Вспышка гепатита А в Нижнем Новгороде стала крупнейшей за год


За последние сутки в Нижнем Новгороде с вирусным гепатитом А госпитализированы 18 человек, общее число заболевших достигло 698 человек, сообщает РИА "Новости". Таким образом, эта вспышка стала крупнейшей за год. В стационарах остаются 674 пострадавших, в том числе 131 ребенок.

По предварительным данным, причиной массового заболевания стала авария в канализационной системе. "Оценивая ситуацию, можно сказать, что, скорее всего, речь идет о водном факторе заражения, хотя есть еще вопросы", - заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко после того, как прибыл в Нижний Новгород. Результаты анализов воды будут готовы в начале текущей недели.

Онищенко сказал, что в ближайшее время ситуация в городе будет стабилизирована. По его словам, сейчас предстоит решить вопрос о закупке вакцин для профилактики заболеваемости гепатитом А.

В настоящее время во всех районах города работают вакцинальные центры, в школах Сормовского района, в котором зарегистрировано максимальное число заболевших, проведена дезинфикция, в трех районах города вода обеззараживается гиперхлорированием.

Источник: Mednovosti.Ru

Обновление страницы 20.04.2024 10:04