Пусть легкими будут годы! Современная медицина помогает женщине среднего возраст


13 сентября 2005 года в помещении клуба-ресторана «Кино» состоялся пресс-лонч для журналистов женских и медицинских изданий, привлекший пристальное внимание всех, кто не хочет мириться с ранним увяданием и старением женщины.

Гостей встречали представители немецкой фармацевтической компании Schering AG, ставшей устроителем мероприятия, а также ведущая встречи Ирина Ивановна Чукаева — зав. Кафедрой поликлинической медицины РГМУ, автор и ведущая программы «Студия здоровья» на РТР. Она рассказала о потрясающем факте: оказывается, NASA в скором будущем предпочтет посылать в дальний космос именно женщин. Ведь при сравнении мужского и женского организма среднего возраста именно женский является более крепким и защищенным от многих болезней. Старение мозга у женщины протекает гораздо медленнее, теряется всего 2% мозговой активности в год (у мужчин – 5-10%). К тому же женщина меньше ест и потребляет меньше кислорода. Вот только для самой женщины важно не только это. Ей хочется дольше оставаться красивой, востребованной, желанной. Может ли современная медицина ей в этом помочь?

Выступление Алессандры Грациотти, директора Центра гинекологии и медицинской сексологии (Милан, Италия) было посвящено женщине элегантного возраста с точки зрения специалистов: гинеколога, онколога и сексолога. Что такое климакс и какое место он занимает в жизни женщины? Оказывается, при увеличившейся продолжительности жизни климакс и постменопаузальный период занимают практически 1/3 часть всей жизни женщины. Поэтому не стоит относиться легкомысленно к тем процессам и недомоганиям, которые могут появляться в этот период жизни. Этот процесс характеризуется прежде всего постепенным снижением количества женских половых гормонов - эстрогенов, которые вырабатываются в яичниках. Именно об острой нехватке эстрогенов «кричит» организм женщины, беспокоя ее «горячими приливами», повышенной раздражительностью, бессонницами и усталостью. По статистике 75 % женщин в этот период жизни испытывают «горячие приливы». Из них 25 % имеют очень тяжелые «приливы», которые повторяются до 10-20 раз в сутки. В момент «прилива» за считанные секунды температура кожи у женщины подскакивает в среднем на 5 градусов. Это очень тяжелое испытание. «Если бы хоть один мужчина как-нибудь испытал такое, у женщин давно бы было прекрасное средство против приливов», - шутит профессор А. Грациотти. В результате качество жизни женщины стремительно падает. Ее мучают ночные поты, бессонница, в связи с недосыпом страдает память, когнитивная (познавательная) функция мозга. Гормонозаместительная терапия, которая начала развиваться еще с 40-х годов ХХ века, пыталась помочь женщине, восполнить нехватку гормона и прекратить изматывающие приступы. Однако только теперь у женщин есть действительно безопасные, удобные средства, которые реально снимают симптоматику климакса уже за 3-4 недели приема. «Горячие приливы» - это только верхняя часть айсберга под названием «климакс», говорит Алессандра. Имеются еще урогенитальные (мочеполовые) симптомы, такие как сухость влагалища, учащенное мочеиспускание, а также депрессии, потеря уверенности в себе. Правильно и вовремя назначенная гормонозаместительная терапия (ГЗТ) может реально избавить женщину от этих неприятностей и подарить ей целую череду радостных и спокойных лет.

Профессор А.Грациотти остановилась на таких интересных вопросах, как оценка сексуальности женщины, а также биологические и психологические составляющие сексуального желания женщины.

Елена Соловьева, к. м. н., продукт-менеджер по гинекологическим препаратам компании Schering: «Дорогие женщины! Климакс можно и нужно лечить! Согласитесь, жалко тратить годы жизни на «приливы» и бессонницу! Но если восполнить дефицит гормонов, то с проблемой можно справиться. Принцип заместительной терапии заключается в том, что организм получает недостающие гормоны извне (из лекарственных препаратов), тем самым восстанавливая гормональный баланс. Заместительная гормональная терапия не делает женщину моложе, но позволяет чувствовать себя молодой. Она не нарушает естественных процессов в организме, а просто помогает легче пережить гормональную перестройку. Конечно, препарат для заместительной терапии должен индивидуально подбирать врач-гинеколог. И желательно использовать самые современные препараты, которые содержат низкие дозы гормонов. К ним относится новейший препарат Анжелик».

Елена Соловьева обратила особое внимание журналистов на свойства, выгодно отличающие препарат Анжелик от прочих препаратов ГЗТ для женщин. Это полная биоидентичность используемого эстрогена тому, который вырабатывается яичниками женщины, а также совершенно новый гестаген (аналог прогестерона) – дроспиренон - разработанный специалистами научного подразделения компании Schering. Он является единственным на сегодняшний день гестагеном, который действует в организме женщины практически так же, как и натуральный прогестерон. В результате препарат быстро и эффективно устраняет «приливы», нормализует сон, улучшает состояние мочеполового тракта, защищает от остеопороза. И еще одно важное преимущество препарата Анжелик: он способствует выведению из организма избытка натрия и воды, тем самым снимает такие неприятные симптомы, как нагрубание и болезненность молочных желез, отечность лица и конечностей. Также он способствует нормализации артериального давления, если оно было незначительно повышено.

В заключение информационной части мероприятия выступила замечательная женщина, сохранившая бодрость и очарование молодости, известная телеведущая Ангелина Вовк. Она посетовала на недостаточное внимание средств массовой информации к женщинам элегантного возраста. Повсеместная направленность исключительно на очень молодых людей не только лишает граждан более зрелого возраста - особенно женщин - возможности активно участвовать в жизни общества, но не позволяет более молодым поколениям воспользоваться богатым жизненным опытом, энергией и профессиональными навыками старших.

Затем гости смогли воздать должное изысканному угощению и осмотреть замечательную фотовыставку, на которой можно было полюбоваться фотопортретами самых популярных актрис российского театра и кино в разные годы их жизни и творчества. Организаторы вечера дали возможность гостям узнать фразы из известных кинофильмов, принадлежавшие прекрасным женщинам, и угадать, какие актрисы их произнесли. Самые знающие и удачливые получили призы. В заключение вечера, закончившегося дружеской беседой журналистов с врачами и представителями компании, всем участникам была вручена книга Анн и Сержа Голон «Анжелика и Король». Ведь новый препарат и прелестная героиня романа, давно уверенно шагнувшая на широкий экран, практически тезки.

Мероприятие ознаменовалось не только интересными выступлениями уникальных специалистов, но и неподдельным интересом представителей прессы к особому возрасту женщины, который может стать началом поры болезней и старости, а может надолго сохранить женщину прекрасной, жизнерадостной и активной.

Информация о компании

Schering AG – это фармацевтическая компания, обладающая собственной исследовательской базой. Деятельность компании сосредоточена в четырех областях: гинекология и андрология, онкология, диагностическая визуализация, а также специализированные методы терапии заболеваний, приводящих к инвалидности. Участвуя в мировой экономике в качестве производителя передовой продукции, Schering AG занимает ведущие позиции на специализированных рынках по всему миру. Благодаря исследованиям и разработкам, осуществляемым сотрудниками компании, а также поддержке международной сети первоклассных партнеров, Schering AG гарантирует поступления перспективной продукции. Используя новые идеи, Schering AG стремится внести неоспоримый вклад в развитие медицины и прилагает все усилия, чтобы улучшить качество жизни. Making medicine work.

Контактные сотрудники отдела корпоративных коммуникаций:

Представительство концерна Schering AG в России (тел.: 231 12 00; факс: 231 12 02):
Отдел корпоративных коммуникаций – Юлия Светова, T.: + 7 095 231 12 00
pr.moscow@schering.de

Ведущий менеджер по работе с клиентами Imageland PhaRma - Наталья Манжосова
nmanzhosova@imageland.ru

Дополнительная информация на сайтах www.schering.ru или www.schering.de/eng

Некоторые из содержащихся в данном пресс-релизе утверждений, не являющиеся ни предоставленной финансовой информацией, ни какими-либо другими историческими данными, относятся к будущему и включают, не ограничиваясь только ими, заявления, которые прогнозируют или кратко обозначают будущие события, тенденции, планы или цели. К таким заявлениям не следует относиться с чрезмерным доверием, поскольку, по своему характеру, они связаны с известными и еще не известными рисками и неточностями, а также на них могут оказать влияние другие факторы, что может привести к тому, что реальные результаты, а также планы и цели «Schering AG» будут по существу отличаться от тех, что декларировались или подразумевались в заявлениях, относящихся к будущему. Некоторые факторы, которые могут обуславливать такие различия, описываются в наших отчетах формы 20-F и формы 6-К, представленных в Комиссию США по ценным бумагам и биржам. «Schering AG» не берет на себя каких-либо обязательств относительно публичного обновления или пересмотра подобных относящихся к будущему заявлений, ни с целью отображения новой информации, будущих событий или обстоятельств, ни по иным причинам.

Опубликовано на правах рекламы

Обновление страницы 20.04.2024 01:02