Поправки к закону "О лекарственных средствах" подверглись критике


Вчера стало известно о том, что Владимир Путин направил спикеру Госдумы Борису Грызлову заключение по поводу готовящегося ко второму чтению законопроекта "О внесении изменений и дополнений в закон "О лекарственных средствах". Основные поправки, крайне невыгодные крупным производителям, подвергнуты резкой критике, и теперь, по мнению участников рынка, законопроект будет существенно переработан.

Вчера заключение президента было распространено среди участников рынка. В письме к спикеру Госдумы Борису Грызлову от 5 сентября президент выносит негативное заключение по законопроекту "О внесении изменений и дополнений в закон "О лекарственных средствах"". Президент раскритиковал четыре основных положения документа. Введение прямого импорта лекарств было названо неконституционным, госрегулирование цен - противоречащим "принципу рыночного установления цены", отмена регистрации лекарств по брэндам – потворствующей "созданию неравных условий для производителей оригинальных и воспроизведенных лекарств". Идея выписывать рецепты только по международному непатентованному наименованию также не понравилась президенту. "Это означает, что врач и его пациент лишаются права выбора наиболее эффективной терапии при конкретном заболевании",-- говорится в письме. (Коммерсантъ)

8 июля законопроект был принят в первом чтении, второе чтение должно было состояться в начале октября. Поправки к закону уже после его принятия в первом чтении вызывали серьезную обеспокоенность представителей фармрынка. Самым спорным пунктом закона представители фармацевтической индустрии называют пункт о выписке рецептов по МНН.

Как будет развиваться ситуация вокруг законопроекта? Текущее положение дел комментируют эксперты фармацевтической отрасли.

Айдар Ишмухаметов, председатель совета директоров ГК «Ремедиум»:

Поскольку имеет место положительное заключение Правительства по данному законопроекту и отрицательное заключение Государственно-правового управления Администрации Президента, процедурно ситуация может развиваться следующими путями: либо законопроект должен быть снят с рассмотрения, либо создается согласительная комиссия при профильном комитете Государственной Думы, в функции которой войдет контроль за доработкой документа. Наcколько мне известно, на этой неделе состоится заседание Комитета, где как раз и будет принято решение о дальнейшей судьбе законопроекта и определен один из путей развития вопроса. В этом заседании, помимо депутатов, должны принять участие представители Совета Федерации и Государственно-правового управления.

В целом же можно сказать, что подобное повышенное внимание со стороны Главы исполнительной власти, который лично подписал настоящее обращение, а также резкая критика 4 основных разделов законопроекта свидетельствуют о том, что паллиатив в данном вопросе – вряд ли возможен.

За дополнительной информацией обращаться:
PR-агентство «Креатив-Студия «Прессто»
Тел.: (095) 101-35-23
Елена Кулькова, Екатерина Винокурова

Генерация страницы 25.04.2024 04:47