Женщинам сложнее бросить курить из-за особых генов


Специалисты из оксфордского университета установили, что среди женщин легче других бросают курить носительницы определенных генов. Речь идет о двух вариациях гена DRD2 32806, который контролирует обмен дофамина - вещества, отвечающего в том числе за чувство удовлетворения.

Как и у женщин, так и у мужчин, принимавших участие в эксперименте, были варианты этого гена, обозначаемые как CC, CT, и TT. Выяснилось, что генетические различия никак не отражаются на способности мужчин отказаться от курения, но имеют большое значение для женщин. Носительницам гена СС, который встречается чаще других, бросить курить оказалось в два раза сложнее, чем другим участницам эксперимента.

Исследование, о котором идет речь, началось в 1991 году, а одной из его целей было проверить эффективность никотиновых пластырей. Поэтому, согласно программе эксперимента, все добровольцы - которые в начале работы выкуривали более 15 сигарет в день - носили пластырь с никотином или похожую на него "пустышку" в течение 12 недель.

Все участники эксперимента хотели бросить курить, а их успехи врачи оценивали по специальному анализу слюны. Такие анализы делались через неделю, три месяца, шесть месяцев, год и восемь лет после начала эксперимента.

На основе полученных данных исследователи сделали вывод, что помимо силы воли, на эффективность никотиновых пластырей влияют пол и генетические особенности человека.

Источник: Trimm.ru

Генерация страницы 16.04.2024 12:36