Всемирная организация здравоохранения: победа над раком к 2017 году


Всемирная организация здравоохранения объявила 2017 год ориентировочным годом победы над одной из самых страшных болезней двадцатого столетия – раком. Для достижения этой цели врачи в разных стран борются с этой болезнью по-разному.

Американские врачи обычно стремятся использовать самые последние достижения медицинской науки и техники, как можно чаще проводить разнообразные диагностические исследования.

Французы, в отличие от американцев, стараются избегать радикальных хирургических операций, особенно негативно влияющих на внешний вид. Французские врачи отдают предпочтение мягкой терапии – даже общепринятые лекарства обычно выписывают в минимальных дозах.

Оплата труда английских хирургов зависит от результата операции, а не от ее сложности, как в других странах. Однако если они принимают решение о хирургическом вмешательстве, то при прочих равных условиях сама операция наверняка будет менее обширной и более экономной.

Специфика немецкой онкологии – широкий ассортимент и активная практика применения лекарств. На фармацевтическом рынке зафиксировано более 120 тысяч различных препаратов. Согласно германскому законодательству, альтернативная практика не запрещается, если она не приносит вреда здоровью.

В Японии современная научная медицина тесно связана с традиционной народной медициной кэнпо (акупунктура, применение целебных растений, животных средств и т.д.), а также с религиозными традициями буддизма, конфуцианства, синтоизма. Именно древние традиции диктуют мягкий подход к лечению рака.

В борьбе с раком невозможно переоценить роль ранней диагностики. Например, рак молочной железы, выявленный на ранних стадиях, полностью излечим. В России, с прошлого года при поддержке Совета Федерации реализуется программа по ранней диагностике и профилактике рака молочной железы «Обоснованная надежда», разработанная компанией «Санофи-Авентис». Цель этой программы – информировать женщин о необходимости прохождения ежегодного мамммографического обследования, привить навыки заботы о здоровье своей груди.

Семиглазов Владимир Федорович, генеральный директор НИИ онкологии им. проф. Н.Н.Петрова, научный консультант программы «Обоснованная надежда»:

В настоящее время статистика заболеваемости и смертности от рака, и в частности, от рака молочной железы выглядит удручающе. В России, как правило, пациенты приходят к врачу уже с поздними стадиями, когда излечить рак уже невозможно. Поэтому нужно убеждать женщин после 40 лет ежегодно проходить маммографию, доносить до них информацию об излечимости рака молочной железы. В странах Западной Европы и в США смертность от этого заболевания гораздо ниже, потому что оно выявляется уже на ранних стадиях. У них ведется массовая пропаганда ранней диагностики заболевания. Ведь рак молочной железы, выявленный на ранних стадиях, полностью излечим. Поставив раннюю диагностику «на поток» и внедряя мировые стандарты лечения заболевания можно предположить, что заявленный ВОЗом срок победы над раком может быть достигнут. По крайней мере, в области рака молочной железы.

За дополнительной информацией обращаться:
PR-агентство «Креатив-Студия «Прессто»
+7(095) 101-3523
Екатерина Винокурова, Елена Кулькова

Страница сгенерирована 19.04.2024 14:39