Если у ребенка заложен нос...


Материал добавлен пользователем medafarm

По народному насморк или заложенность носа и слизистые выделения из него, пожалуй, одно из наиболее частых недугов у детей в возрасте до 5 лет. Насморк доставляет массу хлопот, как самим детям, так и их родителям, а так же может создавать диагностические трудности врачам-педиатрам, наблюдающим за детьми.

В раннем детском возрасте наиболее частыми причинами насморка бывают острые респираторные вирусные инфекции или аллергические реакции организма на всевозможные, чаще бытовые и растительные, аллергены. Несмотря на кажущуюся безобидность, заложенности носа может осложняться различными инфекционными заболеваниями уха и носоглотки. Поэтому, родители, чьи дети стали жаловаться на появление заложенности носа, могут, не дожидаясь прихода врача, выполнить ряд не сложных процедур, которые помогут избежать осложнений в будущем. Вот главные рекомендации:

  • Промывание носовых ходов. Используйте теплую воду или солевые носовые капли для очистки носовых ходов от слизи и подсушенных корочек.
  • Используйте в доме специальные увлажнители воздуха.
  • При появлении болей в области пазух, прикладывание льда в течение 20 минут может облегчить состояние.
  • Правильно назначенное лечение позволяет добиться успеха в течение 5 - 7 дней.
  • Стойкое повышение температуры и нарастающая боль в области лобных или гайморывых пазух свидетельствует о присоединении бактериального синусита, при котором необходимо обязательное назначение антибиотиков под контролем врача-педиатра.


Источник: Medsport.ru

Генерация страницы 29.03.2024 18:00