Одновременное лечение легких и сердца


Материал добавлен пользователем medafarm

Новый препарат от компании AstraZeneca, ингаляционный кортикостероид Pulmicort, снижает риск развития инфаркта миокарда и стенокардии у пациентов с хроническими обструктивными заболеваниями легких. Известно, что наиболее часто они развиваются у курильщиков, стаж которых перевалил за 7-10 лет.

Исследование с этим препаратом уже проводилось ранее, и тогда многие были недовольны высоким процентом побочных эффектов, а именно у 49 пациентов из 1157 развились ишемические осложнения со стороны сердечно сосудистой системы. Новый анализ ранее полученных сведений выявил, что 37% из этих 49 пациентов принимали исследуемый препарат, а 63% плацебо. То есть скорее даже не наличие препарата, а его отсутствие увеличивает риск подобных осложнений.

Такие результаты свидетельствуют о том, что хронические обструктивные заболевания легких это - не просто изолированная патология органов дыхательной системы, а целый комплекс неприятностей грозящих не только нарушение тока воздуха, но и тяжелыми сердечно-сосудистыми осложнениями. Так считают авторы исследования ученые из Lund University, Sweden.

Вместо вывода можно сказать следующее, при назначении ингаляционного кортикостероида пациентам с хроническими обструктивными заболеваниями легких риск осложнений со стороны сердца и сосудов значительно уменьшается.

Авторам работы не совсем ясен механизм действия, но, возможно, он заключается в том, что кортикостероидные препараты типа Pulmicort, химическое название которого budesonide, могут уменьшать воспаление, которое напрямую связано с заболеваниями сердца и легких.

Следует отметить, что кортикостероиды в ингаляционной форме достаточно широко применяются у пациентов с хроническими обструктивными заболеваниями легких в комбинации с так называемыми бронходилятаторами – препаратами, расширяющими просвет бронхов.

Источник: Medafarm.ru

Генерация страницы 26.04.2024 06:12