Медицина для "силовиков" станет единой


В России в рамках унифицированной системы тылового обеспечения создается единая межведомственная система медобеспечения всех силовых ведомств, сообщает "Время Новостей". При этом планируется объединение ряда военных медучреждений в единые госпитально-поликлинические комплексы, а также улучшение медобеспечения отдельных категорий военнослужащих.

Программа по переходу на единую систему медобеспечения Вооруженных Сил м других силовых структур разрабатывалась в рамках Межведомственной унифицированной системы тылового обеспечения (МУСТО). В феврале 2003 г. проект программы был представлен Правительству РФ, а переход на эту систему планировалось завершить до 2006 года. Но только вчера начальник Главного военно-медицинского управления (ГВМУ) генерал-лейтенант медицинской службы Игорь Быков рассказал о планах преобразования структуры Управления, которому 29 сентября этого года исполняется 200 лет.

По словам Игоря Быкова, на данный момент услугами военной медицины пользуются 6 млн. 240 тыс. человек. Генерал уверен, что существующая система охраны здоровья личного состава работает эффективнее, чем в других армиях мира. Однако, на данный момент более 80 процентов всех сложных операций проводится всего в трех учреждениях - в Военно-медицинской академии имени Кирова и в госпиталях имени Бурденко и имени Вишневского.

Российская военная медслужба насчитывает в своем составе 200 военных госпиталей, свыше 150 амбулаторно-поликлинических учреждений, а также 47 военных санаториев и домов отдыха, которые сами военные помимо их прямого назначения, относят к "мобилизационным резервам".

На сегодняшний день военные медики ежегодно оказывают помощь примерно миллиону военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей. Создание единой военизированной медицинской сети позволить увеличить это число до 7,5 млн. человек.

Объединение разрозненных медучреждений дает возможность сосредоточить усилия военных медиков на особо проблемных направлениях. В частности, уже подготовлен проект приказа, по которому контрактники, проходящие службу на Крайнем Севере и Дальнем Востоке, получат возможность лечиться и отдыхать в санаториях.

Источник: Mednovosti.Ru

Обновление страницы 20.04.2024 10:48