Женщины моют руки значительно чаще мужчин


Оригинальное исследование провели ученые из Американского общества микробиологов. Они следили за поведением людей в общественных туалетах, и сделали вывод, что женщины существенно чистоплотнее мужчин. Так, 25 процентов мужчин, совершив в туалете все положенные процедуры, вышли, не помыв руки.

Среди женщин 90 процентов мыли руки.

Микробиологи напоминают, что всего 20 секунд, которые отмывает мытье рук с мылом, помогают уберечься от множества болезней. Они также советуют открывать двери туалета, взявшись за ручку бумажной салфеткой. "Нет никакой информации, чем болеет человек, который открывал эту дверь до вас, - поясняет микробиолог Джуди Дэли из педиатрического центра в Солт-Лейк-Сити. – Это как лотерея".

Предыдущее исследование такого рода проводилось в 1996 году. Тогда исследователи задерживались в общественных уборных, подновляя косметику или расчесывая волосы, подсчитывая, сколько посетителей забыли последовать рекомендациям мамы и вымыть руки. Тогда грязнуль была примерно треть.

На сей раз руки мыли примерно 83 процента человек. Отмечается, что осмотреть удалось более 6300 человек в различных общественных туалетах.

Худший результат был замечен в общественной уборной бейсбольного стадиона Атланты. Там руки после посещения туалета не мыли 37 процентов мужчин и 16 процентов женщин.

Самые значительные гендерные различия замечены на Penn Station в Нью-Йорке. Там руки мыли 64 процента мужчин и 92 процента женщин.

Лучшие результаты наблюдались в туалете на сельскохозяйственной ярмарке в Сан-Франциско и в Чикагском музее науки и промышленности, где всего 12 процентов людей ушли, не помыв руки.

При этом люди не любят признаваться в своей лени. Телефонный опрос показал, что 91 процент населения США моет руки в общественных уборных. 77 процентов заявили, что они моют руки перед едой, а 32 процента – после кашля или чихания.

Конечно, справедливость результатов опроса сложнее проверить.

Эпидемиологи утверждают, что вовремя невымытые руки приводят к почти половине случаев кишечных инфекций.

С приближением сезона гриппа врачи предупреждают, что легко заболеть, обменявшись рукопожатием с человеком, прикрывшим ладонью рот при чихании. Вирусы остаются живыми в течение двух часов на руках, и в течение 20 минут на твердых и сухих поверхностях.

Врачи рекомендуют при чихании прикрывать лицо не ладонью, а локтем, и чаще мыть руки.

Источник: MIGnews.com

Страница от 28.03.2024 17:35