Половое созревание включается «белком поцелуев»


Американские ученые из Университета Питсбурга (University of Pittsburgh) установили, что процесс полового созревания запускается всего лишь одним белком, получившим название киспептин ("белок поцелуев"), сообщает BBC News. Исследование показало, что под действием киспептина "включается" недавно открытый ген GPR54, пробуждающий выработку половых гормонов в детском организме.

В эксперименте киспептин стимулировал выработку половых гормонов у детенышей животных. По мнению ученых, это указывает на возможность создания лекарственного препарата, "включающего" половое созревание, если оно не начинается в срок или, напротив, "выключающего" слишком рано начавшийся процесс.

Сам киспептин кодируется геном kiSS-1, хотя, как отмечает автор исследования, доктор Тони Плант (Tony Plant), в запуске такого сложного процесса, как половое созревание, могут быть задействованы несколько сигнальных систем.

Профессор репродуктивной биологии Илпо Хухтаниеми (Ilpo Huhtaniemi) из Имперского колледжа в Лондоне (Imperial College London) находит эту область исследований весьма многообещающей. Половое созревание у подростков в развитых странах начинается все раньше, говорит он, и объяснение этому следует искать во взаимодействии определенных белков и их рецепторов.

Источник: Medolina.ru

Страница от 29.03.2024 15:59