Частота тромбогеморрагических расстройств при неонатальном сепсисе


Иванов Д.О.
Санкт-Петербургская Педиатрическая Медицинская Академия, Санкт-Петербург, Россия

Целью данного фрагмента работы являлась оценка частоты тромбогеморрагических расстройств при неонатальном сепсисе, согласно выделенным нами вариантам, и пневмонии.

Материалы и методы: обследовано 199 детей, из них 137 человек, заболевших неонатальным сепсисом, а 62 ребенка - пневмонией. Все дети, заболевшие пневмонией, родились в срок, а дети с сепсисом по сроку гестации представляли гетерогенную группу. При этом 53 ребенка были с гипоэргическим вариантом (вариант А) (31 – доношенный, а 22 – со сроком гестации 32-36 недель), а 84 – с гиперэргическим вариантом (вариант Б) (55 – родившихся в срок, а 29 – на сроке гестации 32-36 недель).

Как хорошо известно, ДВС-синдром при сепсисе часто осложняется тромбо-геморрагическими расстройствами, и в этом дети, обследованные нами, не являются исключением (см. рисунок 1).

Рисунок 1.

Геморрагические расстройства отмечены у 87% детей с гипоэргическим вариантом сепсиса и у трети детей с гиперэргическим вариантом и пневмонией (см. рисунок 1). По нашим расчетам признак (наличие тромбогеморрагических расстройств) является высоко чувствительным и специфичным признаком варианта сепсиса А по отношению к варианту сепсиса Б и пневмонии.

Как видно их таблицы 1 структура геморрагического синдрома при гипо- и гиперэргическом варианте сепсиса существенно отличалась.

Таблица 1. Клиническая характеристика тромбо-геморрагических осложнений у детей (больше 32 недель гестации) с 2 вариантами сепсиса и пневмонией.

Как видно из представленной таблицы, при гипоэргическом варианте сепсиса более 80% геморрагических расстройств имели гематомный механизм и ни у одного ребенка не выявлено тромбозов, в то время как 6,0% детей с гиперэргическим вариантом имели тромботические осложнения, подтвержденные на аутопсии. Также обращает на себя внимание, что более половины детей, имеющих геморрагические осложнения, с вариантом гипоэргическим вариантом сепсиса имели сочетанный геморрагический синдром. У детей с пневмонией отмечается достаточно высокая частота сосудисто-тромбоцитарных расстройств, что имеет соответствие в характере гемостазиограмм новорожденных данной группы.

Хотя у всех детей с сепсисом при специальном лабораторном обследовании зарегистрированы признаки ДВС-синдрома, специфическую терапию проводили только при выраженных клинических проявлениях.

При обильных или рецидивирующих кровотечениях переливали (под контролем времени свертывания) свежезамороженную плазму в начальной дозе дозе 10-15 мл/кг, но нередко переливание приходилось повторять 2-3 раза в сутки в зависимости от клинической картины и динамики активности факторов свертывания в крови больного.

При выраженной тромбоцитопении (менее 50000 в 1 мкл), отмеченной у 38,4-41,4% детей с гипоэргическом варианте сепсиса, и сохраняющемся геморрагическом синдроме также переливали тромбоцитную массу (2 ЕД/кг). Одновременно таким детям назначали этамзилат натрия (дицинон) в дозе 12,5 мг/кг. При проведении местной гемостатической терапии (например, при лечении мелены) назначали внутрь раствор тромбина, адроксона и ε-аминокапроновой кислоты, исходя из следующего расчета: ампулу сухого тромбина (0,01 г) растворяли в 50,0 мл 5% раствора ε-аминокапроновой кислоты, добавляли 1,0 мл 0,025% раствора адроксона.


Страница от 26.04.2024 22:48