Дискуссия о вреде и пользе жевательных резинок продолжается


Несмотря на то, что количество публикаций, посвященных различным аспектам влияния жевательных резинок на организм, уже превышает 2 тыс., дискуссия об их вреде и пользе продолжается.

Производители расширяют ассортимент такого рода продукции, добавляя к резинкам биологически активные компоненты (карбамид, бикарбонат натрия, никотин, глюкозооксидазу, витаминные препараты и др.). В России рекламная компания, проводимая фирмами-производителями, носит весьма навязчивый характер, чем провоцирует недоверие как у потребителя, так и у врачей-стоматологов. Этому способствует и крайне малое число отечественных научных исследований, посвященных изучению продуктов, предназначенных для жевания. Появляющиеся обзоры литературы, часто спонсируемые крупными фирмами, не снимают остроты проблемы, так как практически не затрагивают отрицательного действия этих продуктов.

В "слепом" исследовании на 210 студентах-медиках в течение 3 мес. изучено действие 5 видов жевательных резинок с сахарозаменителями (Orbit, Dirol и Stimorol) и одного вида конфет с сахарозой на свойства слюны и слюноотделения, метаболическую активность ротовой микрофлоры. Оценивали скорость слюноотделения, рН смешанной слюны, влияние продуктов на показатели тестовых сахарной и карбамидной кривых рН, концентрацию карбамида, кальция и фосфора в слюне. Обнаружено, что частое и длительное употребление резинок снижает скорость стимулированного и нестимулированного слюноотделения. Частое употребление резинок с карбамидом провоцирует повышение активности уреазопозитивной ротовой микрофлоры. Выраженность щелочных изменений рН смешанной слюны при употреблении резинок Orbit и Stimorol pro Z через 3 мес. снижается. Жевательные резинки обладают слабой гигиенической эффективностью.

Источник: Dentalsite.ru

Генерация страницы 29.03.2024 12:54