Опыт лечения витилиго с использованием эксимерного оборудования.


Материал добавлен пользователем irina-pina

Верхогляд Ирина Викторовна, к.м.н., ассистент кафедры дермато-венерологии, РМАПО. Метериалы всероссийского съезда дермато-венерологов, 2005

Проблема витилиго остается актуальной в дерматологии, так как с одной стороны приводит к косметическим дефектам и психотравмам для пациента особенно это касается женщин и молодых людей с высыпаниями на открытых участках тела. С другой стороны эффективных методов лечения этого заболевания нет. Традиционно для лечения витилиго используют препараты меди и цинка, наружно мелагенин, кварц, ПУВА – терапию с незначительным эффектом. Представляется перспективным использование селективной UVB-терапии.

В Медицинском Центре Управления Делами президента РФ вот уже два года используется эксимерное лазерное оборудование американской фирмы Fotomedex, в частности аппарат X-Traq. Эффект оборудования основан на локальном воздействии светового пучка длинной 308 нм в следствии чего меланоциты начинают вырабатывать пигмент.

Под нашим наблюдением находилось 82 пациента (19 мужчин, 65 женщин) с различными формами витилиго. Возраст пациентов был от 5 до 68 лет. Распространенность варьировалась от единичного пятна 5мм в диаметре до 40% площади тела. Длительность заболевания составляла от 4 месяцев до многих лет, 3 пациентов имели витилиго с рождения. Длительность лечения составила от 1 месяца до 1,5 лет. Количество сеансов от 5 до 56.

Эффективность применяемой методики варьировалось в различных группах пациентов. Так наилучший эффект наблюдался у лиц молодого возраста до 50 лет со смуглой кожей 3-4 тип по Фитспатрику, на очагах, где пигмент пропал не полностью и волосы не потеряли окраску. Лучше всего пигмент восстанавливался в области лица. Эффект практически отсутствовал у светлокожих блондинов, на длительно существующих очагах и при локализации высыпаний на кистях и стопах.

Эффект от лечения проявлялся в виде уменьшения площади и появлением репигментаций внутри пятна витилиго, которые постепенно сливались и заполняли весь очаг депигментации. На здоровой коже, прилегающей к обрабатываемому участку, при этом появлялась гиперпигментация, которая со временем проходила.

Кроме этого больным проводилась общая терапия с применением гепатопротекторов, витаминов, иммуномодуляторов и коррекция нарушений обмена микроэлементов.

Таким образом использование селективной UVB – терапии с длиной волны 308 нм на сегодняшний день является наиболее эффективным методом лечения витилиго, особенно у пациентов со свежими высыпаниями и смуглой кожей.

Генерация страницы 28.03.2024 23:14