Алоэ вера будет консервантом для фруктов


Гель алоэ вера хорошо известен своими полезными свойствами: он прекрасно заживляет ожоги и успокаивает раздраженную кожу. Возможно, скоро алоэ вера будут использовать еще и как безвредный и экологичный консервант для фруктов и овощей.

Испанские ученые научились получать из тропического растения средство, которое не влияет на вкус или внешний вид продуктов, но при этом сохраняет их внешний вид и качество. В отличие от синтетических консервантов, гель алое вера экологически безвреден.

Daniel Valero и его коллеги из Университета Miguel Hernandez (Аликанте, Испания) взяли столовый виноград популярного сорта и обработали его алое вера. Обработанный виноград 5 недель хранили при низкой температуре; в таких же условиях лежал необработанный виноград того же сорта.

Необработанный виноград испортился в течение 7 дней, в то время как обработанные гелем ягоды оставались свежими 35 дней.

Гель состоит в основном из полисахаридов, он как барьер защищает фрукт от кислорода и влажности.
Кроме того, в алое вера содержатся антибактериальные и противогрибковые вещества, которые не только увеличивают срок хранения, но и защищают человека от пищевых отравлений.

По материалам "American Chemical Society"s Journal of Agricultural and Food Chemistry".
Подготовила Анастасия Мальцева.

Источник: Medlinks.ru

Генерация страницы 29.03.2024 04:03