Частыми простудами Вы обязаны своим предкам


Что в большей мере влияет на судьбу индивидуума наследственность или среда? Даже в эру продвинутой молекулярной генетики этот вопрос по прежнему стоит „ребром” . Согласно исследованию опубликованному в медицинском журнале Archives of Otolaryngology -- Head & Neck Surgery это актуально даже для такой «рутинной» болезни, как хронический тонзиллит.

Известно, что механизмы локального и регионального иммунитета от факторов, которые воздействуют при еде и дыхании обеспечиваются лимфатическим кольцом Waldeyer, которое включает небные миндалины. В конечном счете, от состояния миндалин зависит насколько часто вы будете страдать простудными заболеваниями.

Проявления хронического тонзиллита на протяжении всей жизни наблюдаются у 12% популяции12%. На основании изучения тысяч близнецов Kvestad и его соавторы [1] установили, что у идентичных близнецов распространенность хронического тонзиллита практически одинакова, а у дизиготных широко варьирует. По мнению профессора Ричарда Смита, это значит, что повторным ангинам мы на 60% обязаны своей наследственности и только на 40% влияниям окружающей среды.

http://www.medscape.com/viewarticle/512117?src=mp
Did Your Genes Give You That Sore Throat?

Источник: Medafarm.ru

Страница от 29.03.2024 03:07