Сентябрьский релакс


Материал добавлен пользователем medafarm

Как быстро взбодриться после трудного рабочего дня? Этот вопрос мы задали нашим посетителям. Лидером в «рейтинге» способов расслабления стали самые разнообразные водные процедуры. Немного фантазии, немного времени – и вы забываете об усталости.

Margosha: «Я очень люблю расслабляться в травяной ванне. У меня есть несколько рецептов, но самый любимый – это смесь из равных частей перечной мяты, ромашки и липового цвета. Пригоршню смеси засыпаю в полотняный мешочек, завязываю и подвешиваю на кран под струю теплой воды. Расслабляешься в такой ванне моментально!».

Елена Д.: «После напряженного и трудного дня бывает очень сложно сразу приняться за домашние дела. Для таких случаев у меня есть свой способ повысить тонус и забыть о работе. Я наполняю ванну водой комфортной температуры и добавляю ароматизированную соль с цветочным ароматом. Затем ложусь на 10-15 минут в воду и стараюсь думать только о приятном. Например, о том, как мне хорошо лежать в теплой воде, как хорошо пахнет цветами, и я как будто нахожусь на цветущем поле. После этой процедуры усталость как рукой снимает».

Не секрет, что больше всего устают именно ноги. Поэтому многие «банные» рецепты как раз направлены на их реабилитацию.

Надежда М.: «Добравшись, наконец, до дома после долгого рабочего дня, я первым делом выпиваю чашку хорошего чая. Затем наливаю в тазик прохладной воды и добавляю в нее пенистое средство для ножных ванн. Сажусь в удобное кресло, опускаю натруженные за день ноги в тазик и читаю хорошую книгу или журнал. Когда муж приходит с работы, у меня уже отличное настроение».

Как оказалось, расслабиться можно уже по дороге с работы домой. Все что нужно – включить… свою наблюдательность.

 

Мария С.: «Возвращаясь по вечерам с работы, я иду пешком, не спеша. При этом разглядываю вокруг всевозможные мелочи: форму деревьев, цветочки, пролетающих птиц, звездное небо, причудливые формы облаков. Если вы живете в городе, то можно обратить внимание на проходящих мимо людей, здания и вообще все, что попадается на пути. Не знаю, что получится у вас, но я наслаждаюсь увиденным. А когда прихожу домой, чувствую себя отдохнувшей, люблю всех и вся. И главное – счастлива, что живу под этим небом, где столько всего прекрасного».

Klarissa D: «Я работаю фитнес-тренером и обычно к концу дня очень устаю. Раньше я старалась побыстрее доехать домой и «упасть» в кровать. Но недавно я открыла отличный способ релаксации. Я иду домой пешком, слушаю спокойную музыку в плейере, и за 20 минут успеваю полностью отвлечься и отдохнуть от работы. Дома я теперь могу со свежими силами заниматься делами и общаться с близкими».

Не всегда для расслабления достаточно обычной прогулки. Иногда снять усталость может только специальная гимнастика.

 

Елена Б.: «У меня есть целый комплекс для глубокой релаксации, который выработался с годами. Сначала надо постараться взглянуть на приятный для глаз пейзаж, не спеша выпить прохладительный напиток. Затем я включаю приятную музыку и делаю несколько расслабляющих упражнений для ног и спины. Вот некоторые из них. Ложусь на спину, ступни ног на расстоянии 45 см друг от друга. Ладони рук смотрят вверх и находятся на расстоянии примерно 45 см от тела каждая. Тело остается расслабленным, дыхание – ровным. Надо медленно сгибать пальцы ног и ступни вперед до упора 6 раз, потом 6 раз в противоположную сторону, вниз к подошвам. Затем 6 раз напрягаем икры ног и расслабляем их. Таким же образом работаем со следующими мышцами: бедер и коленей, ягодиц, живота, груди. Затем полностью расслабьтесь».

Напоследок – удивительно простой и очень действенный рецепт, который наверняка понравится многим любителям животных.

Дарья Е.: «Бывает, что приходишь домой усталая, а в голове мысли о том, сколько всего еще нужно переделать по дому. В этих случаях меня спасает моя маленькая такса. Стоит всего 15 минут поваляться и поиграть с ней – и усталость как рукой снимает. Ее восторг и бурное выражение любви заставляют забыть обо всем».

Источник: Medsport.ru

Обновление страницы 29.03.2024 08:43