В Японии работают над вакциной, способной защитить от любых штаммов гриппа


В японских СМИ опубликовано сообщение о том, что ученые Хиросимского университета под руководством профессора Тайдзо Уда нашли способ защитить человечество от любой разновидности гриппа (в том числе и куриного) одной прививкой. Известно, что штамм вируса гриппа зависит от структуры двух белков-антигенов (гемаглютинина и нейраминидазы), которые находятся на его поверхности.

Входящие в состав этих двух антигенов аминокислоты способны очень быстро изменяться, что постоянно приводит к появлению все новых штаммов вируса гриппа. Поэтому состав вакцин от гриппа приходится ежегодно менять.

Японские ученые предполагают, что нашли универсальный подход к коварной инфлюэнце. Они обратили внимание на ту часть антигена гемаглютинина, которая при мутациях остается неизменной. Выработка антител к этому стабильному участку антигена даст возможность получить иммунитет к любым штаммам вируса гриппа.

Эксперименты над мышами позволили выделить две разновидности антител, которые могут специфически связываться со стабильной частью гемаглютинина и ингибировать их. Осенью ученые начнут проводить опыты по воздействию антител на вирусы в культуре человеческих клеток.

Источник: Gripp.ru

Страница сгенерирована 19.04.2024 09:51