Нашим потомкам СПИД будет не страшен


Ученые предполагают, что при передаче вируса СПИДа от человека к человеку под воздействием иммунной системы болезнетворные свойства вируса слабеют, сообщает BBC. Это значит существует вероятность того, что через несколько десятков лет ВИЧ станет менее опасным для человека.

Ранее ученые считали, что по мере распространения ВИЧ в человеческой популяции болезнетворные свойства вируса будут усиливаться, однако согласно результатам исследования, опубликованным в журнале AIDS, ученые из Антверпена, похоже, доказали обратное.

При сравнении образцов вируса СПИДа 1980-х и 2000-х годов выяснилось, что более "молодые" вирусы намного слабее своих предшественников. "Конечно, они тоже приводят к смертельному исходу, - объяснил доктор Эрик Арц, - но не так быстро. Может быть через 50-60 лет этот вирус вообще перестанет быть смертельным".

Результаты предварительных исследований натолкнули ученых на идею о том, что вирус, попадая в организм, испытывает на себе воздействие иммунной системы человека и становится слабее к моменту передачи следующему реципиенту. Однако, предупреждает Кит Алкорн из благотворительного общества NAM, не следует успокаиваться и надеяться на то, что вирус благополучно выродится в неопасную для жизни человека инфекцию.

Действительно, в случае ряда других, когда-то смертельных заболеваний, таких как оспа, туберкулез, сифилис, наблюдалась подобная тенденция. Однако такие процессы происходят слишком медленно, поэтому пока СПИД все еще остается "чумой XXI века".

Источник: Mednovosti.Ru

Обновление страницы 28.03.2024 21:16