Испанка спасет от птичьего гриппа?


Ученые воссоздали так называемую "испанку" - вирус гриппа, который в 1918 году стал причиной гибели более 50 миллионов человек. Опасный вирус был синтезирован впервые после того, как он привел к одной из самых смертоносный пандемий в истории человечества.

Почему они сделали это? По мнению исследователей, вирус испанки должен помочь им лучше понять природу гриппов-мутантов и разработать вакцину против новой угрозы, которая может охватить весь мир – птичьего гриппа.

Как и вирус 1918 года, нынешний птичий грипп, впервые зафиксированный в юго-восточной Азии, естественным образом присутствует у птиц. В 1918 году вирус также видоизменялся, а зараженные люди затем распространяли его по свету. Пока азиатский вирус убил, по меньшей мере, 65 человек, и, к счастью, он еще не передается от человека к человеку.

Однако с испанкой его роднит то, что он также быстро мутирует. Очень скоро он может развить в себе инфекционные свойства, наблюдаемые у вируса испанки, отмечает доктор Джеффри Таубенбергер из Института патологии Вооруженных сил США.

"Попытка понять, что случилось в 1918 году, вызвано новыми чрезвычайными обстоятельствами – птичьим гриппом", - подчеркнул Тауобенбергер, который возглавляет группу генетиков.

Источник: MIGnews.com

Страница от 27.04.2024 07:42