Здоровый образ жизни по рецепту


В Австралии правительство утвердило новую профилактическую программу, согласно которой врачи должны давать пациентам рекомендации по здоровому образу жизни в письменном виде, наподобие рецептов. Врачей общей практики призывают обсуждать с пациентами проблемы изменения образа жизни и выписывать «рецепты» на регулярные упражнения и здоровую пищу.

Рекомендации должны быть направлены на борьбу с пятью основными факторами риска: курением, неправильным питанием, злоупотреблением алкоголем, малоподвижным образом жизни и ожирением. Человек, имеющий один или несколько из этих факторов риска гораздо больше, чем другие люди подвержен сахарному диабету, сердечно-сосудистым и психическим заболеваниям.

Среди пациентов, посетивших врача общей практики в 2002-2003 году, больше половины имели повышенный вес, четверть употребляли алкоголь в опасных для здоровья дозах, 17% ежедневно курили и две трети недостаточно двигались.

Есть надежные доказательства того, что изменение образа жизни значительно улучшает здоровье пациента. Кратко сформулированный, но несколько раз повторенный совет доктора может помочь изменить отношение человека к курению, алкоголю и т.д.

В помощь австралийским медикам выпущены специальные материалы, где подробно объясняется, как провести разговор с пациентом в ненавязчивой и некатегоричной форме.

По материалам «The Australian Government, Department of Health and Ageing».
Подготовила Анастасия Мальцева.

Источник: Medlinks.ru

Страница от 29.03.2024 17:11