Правительство РФ объявляет конкурс на поставки лекарств льготникам


МОСКВА, 4 октября. Премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал сегодня распоряжение, в соответствии с которым поручил Федеральному фонду обязательного медицинского страхования организовать конкурс «на осуществление поставок и отпуска» лекарственных средств льготникам. Об этом «Росбалту» сообщили в Департаменте правительственной информации.

Конкурс осуществляется в рамках федерального закона «О государственной социальной помощи» в части оказания дополнительной бесплатной медицинской помощи, в том числе предусматривающей обеспечение необходимыми лекарственными средствами.

Федеральному фонду обязательного медицинского страхования разрешено передать территориальным фондам обязательного медицинского страхования часть своих полномочий по организации поставок и отпуска лекарственных средств в субъектах Федерации. (Росбалт)

Как будет проходить отбор поставщиков в системе ДЛО? С чем связано изменение условий отбора поставщиков? Ситуацию комментируют эксперты фармацевтического рынка РФ.

Айдар Ишмухаметов

Председатель совета директоров ГК «Ремедиум»

Это решение вызвано давлением региональных властей, антимонопольного комитета и сегодняшними сбоями в льготной программе. Вопрос, который остается до сих пор не решенным – это критерии выбора дистрибьюторов.

По логике вещей, должна быть предложена такая схема отбора участников для ДЛО, которая позволит обеспечить присутствие в программе дистрибьюторов пропорционально их весу на коммерческом рынке. Если рассматривать каждый субъект федерации в отдельности, то доля дистрибьютора в каждом регионе должна отражать его позиции в данном регионе.

Настасья Иванова, генеральный директор «Национальной Дистрибьюторской Компании»:

Система конкурсов - как раз правильный способ отбора поставщиков, особенно на такой серьезный проект, как ДЛО. Сейчас уже тендеры неизбежны. Это соответствует государственному законодательству. Если в прошлом году отбор только на основе конкурса был затруднен, так как обострение и конкуренция нежелательны в период любой реформы. То в этом году как раз пора вернуть ситуацию в логичное русло. Участники льготной программы должны понимать не только свои обязанности, но и знать свои права.

За дополнительной информацией обращаться:
PR-агентство «Креатив-Студия «Прессто»
Тел.: (095) 101-35-23
Елена Кулькова, Екатерина Винокурова

Генерация страницы 20.04.2024 13:24