Чашечка кофе может сделать человека наркоманом


Всего лишь одной чаши кофе в день достаточно для того, чтобы сделать человека «кофейным наркоманом» и вызвать у него все симптомы, характерные для синдрома абстиненции – лишения наркотического вещества. Об этом сообщили ученые из Университета Джона Хопкинса (Балтимор, США).

Как показали проведенным ими исследования, в ходе которых ученые проанализировали данные о различных случаях кофеиновой зависимости, собранные за последние 170 лет, у людей, длительное время регулярно употребляющих даже сравнительно небольшие количества кофе, примерно в 50% случаев отмечаются все признаки зависимости и абстиненции. Конечно, они выражены не так сильно, как у настоящих наркоманов, и обычно ограничиваются головными и мышечными болями, постоянной усталостью, нарушениями внимания и снижением интеллектуальных способностей. Но при этом, как обнаружили ученые, примерно в 13% случаев они проводят к потере рабочего времени.

Помимо самой теории «кофеиновой зависимости», ученые одновременно предложили и методику ее лечения. В ее основу положено постепенное снижение дозы кофеина, в том числе применение содержащих кофеин лекарственных препаратов, заменяющих кофе.

Стоит отметить, что сообщения о том, что кофеин является далеко не самым безопасным «естественным» стимулятором, появляются в медицинской литературе на протяжении уже нескольких лет. Ученые неоднократно говорили о том, что даже его микродозы, содержащиеся в «Пепси-Коле» и «Кока-Коле», оказывают на организм действие, аналогичное действию «мощных» наркотиков, например героина, пусть и в более слабом варианте. Может быть, имеет смысл сделать термин «кофеиновая зависимость» официальным и внести это состояние в классификацию психиатрических и наркологических заболеваний?

Источник: Flogiston-med.ru

Страница от 18.04.2024 13:39