Cостоялась пресс-конференция «Актуальные вопросы российской онкологии»


Сегодня, 12 октября 2005 года, в рамках VI Всероссийского съезда онкологов состоялась пресс-конференция «Актуальные вопросы российской онкологии». Мероприятие было посвящено проблемам, существующим в этой отрасли медицины, а также путям их решения, которые видят ведущие специалисты страны. На пресс-конференции также были представлены результаты опроса более 700 участников съезда, проведенного Всероссийским движением женщин России с целью определения позиции российских онкологов относительно нынешней ситуации и перспектив развития онкологической помощи населению.

По данным МНИОИ им. Герцена в 2004 г. в РФ впервые в жизни выявлено 468 029 случаев злокачественных новообразований. Показатель распространенности злокачественных новообразований в массиве населения России достиг в прошлом году составил 1617,1 случаев на 100 000 населения, что выше уровня 1994 года на 31,3%. В административных территориях России функционируют 117 онкологических диспансеров (в том числе 110 со стационарами), 2 359 онкологических и 252 радиологических отделений (кабинетов).

На открытии съезда (11 октября 2005 года) Александр Петрович Починок, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО отметил: «Для Южного федерального округа, где большое внимание уделяется социальным вопросам, и в частности, здоровью граждан, проведение съезда - знак того, что усилия региональных властей замечены врачебным сообществом. За последнее время достигнуты значительные успехи в области лечения онкологических заболеваний. В первую очередь это заслуга самих онкологов. Однако несомненно, что без всесторонней помощи со стороны государства введение новых, инновационных, методов лечения в повседневную практику отечественной онкологии, невозможно».

Валерий Иванович Чиссов, главный онколог МЗСР РФ, директор Московского Научно-исследовательского Онкологического Института им. Герцена: «Сейчас на федеральном уровне выделяется все больше средств на приобретение новых лекарств, закупку современного оборудования. Но на сегодняшний день наиболее актуальной проблемой остается то, что больной обращается к врачу зачастую слишком поздно. Своевременное выявление рака и ранняя диагностика – это одна из важнейших составляющих системы онкологической помощи населению. Запущенная болезнь это, прежде всего, трагедия самого больного, его семьи. Плюс ко всему лечение рака на более поздних стадиях требует намного больше средств. Поэтому совершенствование профилактических осмотров и диагностики оправдано как с социальной, так и с экономической точки зрения».

Михаил Иванович Давыдов, генеральный директор Российского Онкологического Научного Центра им. Блохина: «У нас в России есть лечебные учреждения, оснащенные новейшей медицинской техникой, имеющие штат опытных специалистов. Но ведь любая старушка, живущая даже в глубинке, имеет право и должна иметь возможность получать абсолютно такое же современное и эффективное лечение, что и жители крупных городов. Поэтому уровень квалификации врачей в любом месте должен быть одинаково высок. Наша задача – повышать квалификацию врачей, доносить до них все революционные инновации, которые используются в мире для лечения рака».

Любовь Евгеньевна Изварина, сопредседседатель Ростовского регионального отделения Всероссийского движения Женщин России: «Устаревший стереотип, что рак - приговор, к сожалению, актуален для нашей страны. Женщины боятся проходить своевременную диагностику, опасаясь, что им будет поставлен этот диагноз. Но мы знаем, что применение наиболее передовых методов лечения убеждает, что рак может быть побежден. Поэтому мы, женщины России, возлагая на онкологов большие надежды, хотим знать мнение их самих относительно текущей ситуации и перспектив развития онкологической помощи.

Результаты опроса показали единодушие среди участников съезда. Все они считают, что все врачи имеют право использовать самые эффективные и инновационные препараты в повседневной практике, получать теоретические и практические знания о современных методах диагностики, лечения и реабилитации. Участники съезда согласились, что российские онкобольные имеют право на раннюю диагностику и получение качественного и эффективного лечения, соответствующего уровню международных стандартов. Также, все как один выразили готовность поддержать социальную программу, которая реализует заявленные права врачей и пациентов».


За дополнительной информацией обращаться:
+7 095 101 3523,
+7 909 156 9240 (Алена Загоруйко)
+7 903 510 6841 (Алексей Каленов)

Опубликовано на правах рекламы

Страница сгенерирована 26.04.2024 19:55