Хронический гепатит В: опасен для жизни, но излечим


Материал добавлен пользователем sanprosvet25

12 октября, в зале ученого Совета Российской Академии Государственной службы (РАГС) состоялась пресс-конференция «Новые перспективы в лечении хронического гепатита В» по итогам одноименного научного симпозиума, прошедшего в рамках Гастронедели – 2005.

В пресс-конференции приняли участие:

Стефан Зойзем, доктор медицинских наук, профессор внутренней медицины, заведующий отделением внутренних болезней, гастроэнтерологии, гепатологии и эндокринологии Университетской Клиники Саарлэнда/Saarland University Hospital (Хомбург/Саар, Германия)

Сторожаков Геннадий Иванович, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, проректор по учебной работе Российского Государственного Медицинского Университета имени Н.И. Пирогова, Заведующий кафедрой госпитальной терапии лечебного факультета Российского Государственного Медицинского Университета имени Н.И. Пирогова

Никитин Игорь Геннадьевич, доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной терапии лечебного факультета Российского Государственного Медицинского Университета имени Н.И. Пирогова

Жданов Константин Валерьевич, доктор медицинских наук, профессор, руководитель отделения гепатологии Военно-медицинской Академии им. Кирова (Санкт-Петербург)

Открывая пресс-конференцию, Геннадий Сторожаков подчеркнул важность обозначенной проблемы. По его словам, сегодня медики мира особенно озабочены проблемой роста числа инфицированных гепатитом В. Гепатит В является одной из наиболее частых инфекций в мире, от которой страдают около 400 млн людей. В качестве причины смерти это заболевание занимает в мировой статистике 10-е место. В России ежегодно регистрируется свыше десятка тысяч новых случаев заболевания гепатитом В. При этом, число хронических носителей вируса гепатита В в составляет свыше 5 миллионов человек. Все они представляют значительную опасность для окружающих, как потенциальный источник инфицирования. Практически не имея никаких внешних проявлений и ярких симптомов (в редких случаях это может быть немотивированная усталость), вирус гепатита В является основной причиной цирроза и первичного рака печени.

Профессор Никитин перечислил пути заражения гепатитом В, отметив что хронические вирусные гепатиты не должны восприниматься обществом как «стыдные заболевания»: «Инфицирован вирусом может быть любой человек, например, при проведении гастроскопии, посещении стоматолога или, даже, салона красоты, парикмахерской, если инструменты, используемые для манипуляций не подверглись тщательной должной дезинфекции. Наиболее распространенные пути заражения – половой контакт и контакт с кровью инфицированного гепатитом В.»

«Важно отметить, что значительному риску инфицирования подвержены медики, имеющие постоянный контакт с биологическими жидкостями пациентов, в частности, -- оперирующие хирурги, стоматологи и сотрудники лабораторий» -- подчеркнул профессор Жданов.

Вирус гепатита В может передаваться от матери к плоду во время беременности; при бытовых контактах, особенно в семьях, где имеется хронический носитель вируса. Чтобы снизить риск заражения специалисты советовали внимательно относиться к предметам личной гигиены и следить за стерильностью инструментов при прохождении медицинских и косметических процедур.

Говоря о проблеме лечения специалисты подчеркнули, что основной задачей терапии хронического гепатита В является купирование размножения вируса в организме и предотвращение цирроза и рака печени.

В ходе пресс-конференции было уделено большое внимание лекарственным препаратам и научным разработкам в данной области. По словам Геннадия Сторожакова препаратом первой линии при лечении гепатита В является ПЕГАСИС швейцарской компании Ф. Хоффманн-Ля Рош Лтд. Это первый и единственный пегилированный интерферон, зарегистрированный для лечения гепатита В уже в 40 странах мира, включая США, страны Европейского Союза, Китай. ПЕГАСИС – интерферон нового поколения, обеспечивающий постоянное и продолжительное подавление вируса, и, как следствие, лучшие показатели эффективности и высокое качество жизни пациентов.

Профессор Зойзем отметил, что при терапии ПЕГАСИСОМ удается достигнуть положительного результата в 50% случаев. Результаты крупных международных плацебоконтролируемых исследований доказали, что ПЕГАСИС, совмещая в себе иммуномодулирующее и противовирусное действия, превосходит по эффективности известные в настоящее время методы лечения хронического гепатита В.


Отвечая на вопросы журналистов о доступности достоверной информации о гепатите В и методах его лечения профессор Сторожаков отметил: «В настоящее время в информационном поле есть множество совершено шарлатанских предложений для населения по поводу лечения хронических гепатитов, не имеющих ничего общего с научно-обоснованными стандартами лечения. Таким предложениям верить нельзя. Нам часто приходится лечить пациентов, исправляя безответственные действия таких, с позволения сказать, врачей. Доступным и достоверным источником получения первичной информации про проблеме гепатита В является сайт в интернете www.gepatitu.net, где можно найти общие сведения о заболевании, а также адреса московских и российских государственных лечебных учреждений, занимающихся проблемой вирусных гепатитов».


По вопросам относительно хронического гепатита В можно обращаться по телефонам всероссийской круглосуточной бесплатной горячей линии "Гепатиту – нет!": 8-800-200-55-77 (для регионов РФ) и 969 2315 (для Москвы).

Опубликовано на правах рекламы

Генерация страницы 18.04.2024 16:57