Этот «нетрадиционный» традиционный мануальный массаж


Материал добавлен пользователем medafarm

К нетрадиционной медицине в наше время принято относить: лечение лекарственными растениями, точечный и некоторые другие виды массажа, иглоукалывание и многое другое, чем издавна лечились наши предки. Однако если эти способы лечения использовались издавна, то получается, что они самые традиционные, то есть как бы «освященные традицией».

Вот, к примеру, можно вспомнить такой «нетрадиционный» метод лечения - мануальную терапию. Многие думают, что мануальная терапия является одной из разновидностей массажа. На самом деле это не так. С помощью массажа воздействуют, прежде всего, на мягкие ткани (кожу, мышцы), в то время как объект воздействия мануальной терапии — кости и суставы.

С помощью мануальной терапии можно излечить не только болезни позвоночника. Конечно, основными показаниями для визита к врачу-мануалисту являются нарушение осанки, сколиоз, остеохондроз, радикулит, артроз и некоторые другие заболевания, связанные с работой позвоночника, но помогает мануальная терапия и при других заболеваниях. Объясняется это тем, что между внутренними органами человека и позвоночником существует тесная рефлекторная связь. Чаще всего мануальная терапия бывает болезненной, если врач не до конца еще овладел необходимой техникой. Опытный же специалист подобных ощущений не допускает.

Специалисты отмечают, что для большинства недугов, которые врачует мануальная терапия, достаточно 5—6 сеансов. При большем количестве сеансов связки позвоночника могут перерастянуться и возникнет опасность его балансировки. Пациента, обращающегося к мануалисту за помощью, должно насторожить, если врач предлагает провести сразу этак 15—20 сеансов. Очевидно, такого «специалиста» волнует не столько лечебный, сколько материальный эффект.

Источник: Mc-evenal.ru

Страница от 28.03.2024 23:08