Импортные игрушки не пустят в Москву без проверки на фенол


Территориальное управление Роспотребнадзора по городу Москве намеревается установить новые правила для ввоза детских игрушек из поливинилхлорида в столицу. Каждая партия потенциально опасных игрушек будет проверяться на содержание фенола.

Роспотребнадзор также планирует разработать новые требования для маркировки игрушек, которая не должна быть в виде бумажного вкладыша.

За последние пять месяцев в ходе проверок производственных и торговых предприятий города было выявлено 116 нарушений реализации и собственно производства этих товаров. Из 112 отобранных для лабораторных исследований игрушек 36 имели резкий запах и не соответствовали норме по содержанию фенола. Опасные игрушки были завкезены из Китая.

Наиболее частыми нарушениями при реализации игрушек, по наблюдениям контрольно-надзорных служб, является отсутствие сертификатов соответствия и санитарно-эпидемиологических заключений, индивидуальной упаковки, маркировок на русском языке. Нарушаются также правила хранения игрушек и график медицинских обследований продавцов.

Фенол, или карболовая кислота, в медицине используется в виде разбавленных водных растворов для дезинфекции помещений и предметов больничного обихода. При попадании на кожу фенол вызывает ожог. При длительном вдыхании или при попадании внутрь вызывает паралич мускулатуры, что приводит к остановке сердца или дыхания.

Источник: Mednovosti.Ru

Страница от 18.04.2024 16:00