США могут разрешить домашний тест на СПИД


В США проходит проверку комплект, позволяющий в течение 20 минут в домашних условиях определить, заражен ли человек вирусом ВИЧ. Некоторые врачи опасаются, что люди, обнаружившие у себя смертельно опасный вирус, могут попытаться покончить с собой.

Поэтому, утверждают специалисты, такие анализы должны проводиться в присутствии врача, чтобы при необходимости больному могла быть оказана психологическая помощь. Поэтому подобные домашние комплекты запрещены в Великобритании. Это, однако, не мешает многим покупать набор для анализов в интернете.

Американские власти уже одобрили применение одной из разновидностей домашнего теста. Все, что требуется для его проведения, - это взять каплю крови из пальца, капнуть на специальную бумагу, и этот образец отослать по почте в лабораторию.

После этого нужно позвонить в лабораторию по телефону, и получить анонимный персональный номер, по которому можно получить результаты, а затем, если необходимо, - поговорить с психологом.

Однако новый тест под названием OraQuick, который сейчас продается только врачам и лечебным учреждениям, позволяет получить ответ через 20 минут по анализу слюны.

Американский опыт

Этот комплект напоминает тест для проверки беременности. Одна линия, появившаяся на небольшой пластинке, означает, что вирус не обнаружен. Две линии означают, что человек ВИЧ-инфицирован.

Преимущество этого комплекта в том, что больше людей смогут анонимно провести анализ и в случае заражения раньше начать лечение.

Однако небольшой процент тестов может дать неверный результат.

Тем, кто обнаружил у себя вирус ВИЧ, рекомендуется пойти к врачу, чтобы тот провел дополнительный анализ и подтвердил диагноз. Но многие медики опасаются, что испуганные или расстроенные люди делать этого не будут.

Федеральные власти попросили специалистов рассмотреть все эти опасения прежде, чем будет принято решение о свободной продаже комплекта.

Если США решат разрешить его открытую продажу, не исключено, что и британские специалисты должны будут пересмотреть к нему свое отношение.

Источник: News.bbc.co.uk

Страница от 19.04.2024 23:41