«Аптечная сеть 36,6» намеревается продать «Верофарм»


Акционеры компании «Аптечная сеть 36,6», владеющей помимо розницы еще и производственным объединением «Верофарм», подыскивают для него покупателя.С наибольшей вероятностью им станет польская Polpharma. Хотя официально в «Аптечной сети 36,6» до сих пор не подтверждают информацию о предстоящей сделке, в частных беседах топ-менеджеры компании признают, что производственные активы готовятся к продаже. (Секрет фирмы)

Ситуацию комментируют эксперты российского фармацевтического рынка:

Руководитель экспериментального отдела дистрибьюторской компании «СИА Интернейшнл» Григорий Брауде:

«ОАО «Аптечная сеть 36,6» приняло решение сконцентрироваться на развитии собственной розницы. «36,6» - это хорошо раскрученный брэнд, который, тем не менее требует развития, а следовательно, инвестиций. Сначала произошел отказ от дистрибьюции, теперь пришло время производства, ставшего не совсем «профильным».

Настасья Иванова, генеральный директор «Национальной Дистрибьюторской Компании»:

«По всей видимости, наличие завода "Верофарм" в активах компании начало тормозить ее деятельность, направленную на создание аптечной сети национального масштаба,-- говорит она.-- Думаю, что после осуществления этой сделки вполне логично ожидать от "36,6" новых серьезных шагов по расширению своей аптечной сети».

Виктория Соколова, Директор департамента маркетинговых исследований RMBC

Логично, что при успешном развитии, таком как развитие Верофарм, компания может быть выставлена на продажу. Возможная покупка Верофарм как производителя ГЛС компанией Polfarma не вызывает вопросов – это было бы логичным расширением дженерикового портфеля последней. Кроме того, вероятно, Polfarma могла бы использовать производственные мощности в России для своих препаратов. Другой вопрос – будет ли Polfarma интересовать производство пластырной продукции, поскольку для нее это сегмент новый – возможно, в дальнейшем встанет вопрос о перепродаже этого бизнеса.


За дополнительной информацией обращаться:
PR-агентство «Креатив-Студия «Прессто»
Тел.: (095) 101-35-23
Елена Кулькова, Екатерина Винокурова

Опубликовано на правах рекламы

Страница сгенерирована 19.04.2024 11:21