Безобидная форма вируса СПИДа против Рака?


Американские ученые из Университета Калифорнии (University of California) сумели получить "безобидную" форму вируса СПИДа, сообщает BBC News. За счет отсутствия частей, вызывающих заболевание, он безопасен для организма, между тем, по данным исследователей, такой вирус способен распознавать раковые клетки. Ученые рассматривают возможность использовать его для лечения онкологических заболеваний.

Для этого необходимо ввести в вирус ген, который заставит его убивать клетки злокачественных опухолей. При этом, как объясняет один из авторов исследования доктор Ирвин Чен (Irvin Chen), вирус будет служить носителем для нужного гена - именно отсутствие такого носителя тормозит в настоящее время генотерапию рака.

Чтобы сделать вирус безвредным ученые лишили его внешней оболочки, а сердцевину ВИЧ они заключили в "одежку" от другого вируса. Если настоящий ВИЧ ищет в организме клетки иммунной системы, то видоизменнный ВИЧ распознает раковые клетки, на поверхности которых находится маркер Р-гликопротеин.

Как показали опыты с мышами, больными меланомой (рак кожи), которая дала метастазы в легкие, модифицированный ВИЧ передвигался по кровеносным сосудам в легкие, где внедрялся в клетки опухоли. По словам доктора Джорджа Вокса (Georges Vassaux) из Британского института исследования рака (Cancer Research UK), впервые найден потенциальный носитель для гена, который доставил бы его прямо к цели - раковым клеткам. Между тем доктор Вокс высказал опасения, что такая методика лечения может стать причиной лейкоза у пациента.

Источник: Podrobnosti.ua

Обновление страницы 29.03.2024 18:46