Российские роженицы подвергнутся сертификации


Со следующего года в России будут введены родильные сертификаты, которые станут своего рода финансовой компенсацией акушерам и гинекологам за каждую роженицу, пишет "Коммерсантъ". По мнению главы Минздравсоцразвития РФ Михаила Зурабова, объявившего вчера об этом, необычный документ призван материально заинтересовать врачей в том, чтобы рожало больше женщин.

Сертификат, который будет выдаваться беременным женщинам территориальными органами здравоохранения, станет гарантией того, что государство готово оплатить часть расходов, сопутствующих беременности и родам. Документ начинает вступать в силу с 28 недели беременности. И тогда на счет женской консультации перечисляется 2 тысячи рублей, а на счет роддома, в котором собирается рожать дама, - 5 тысяч рублей. На оплату сертификатов уже выделено 7,7 миллиарда рублей.

Главная цель нововведения - сократить количество абортов в России. Зурабов предполагает, что сертификаты снизят показатель абортов на 100 тысяч, а "акушерские услуги станут более эффективными и качественными". Между тем, сами работники системы родоввспоможения настроены менее оптимистично. Они считают, что бессмысленно отговаривать от аборта женщину, у которой, например нет средств или здоровья для рождения ребенка. А во всех остальных случаях беременную и так призывают оставить ребенка.

Власти надеются также, что сертификаты смогут пресечь "взяточничество в роддомах и развеют миф о том, что чем дороже роды, тем здоровее ребенок".

Выплачивая роддомам по 5 тысяч рублей за каждую роженицу, Минздравсоцразвития потребует взамен существенного повышения качества медицинских услуг. Предварительная проверка выборочных родильных учреждений выявила ряд серьезных нарушений.

Источник: Mednovosti.Ru

Генерация страницы 19.04.2024 04:54