Плохо сбалансированная диета может иссушить глаза


Ученые из двух ведущих медицинских учреждений США (Brigham and Women’s Hospital and Schepens Eye Research Institute) выяснили, что несбалансированное питание или жесткие диеты явлются причиной развития синдрома "сухих глаз" у женщин, сообщает Newswise. В частности, ключевую роль в возникновении этого неприятного заболевания играют неправильные пропорции различных жирных кислот в рационе.

В ходе исследования 37 тысяч женщин врачи наблюдали, какую связь имеет смена привычек в еде с возможным риском для глаз. Выяснилось, что обилие в рационе жирных кислот группы омега-3, которыми богата рыба и орехи, формирует хорошую защиту для глаз. А жирные кислоты группы омега-6, содержащиеся в кондитерских и растительных жирах, а также мясе, наоборот, увеличивают риск возникновения синдрома "сухих глаз".

У женщин, в рационе которых уровень жирных кислот группы омега-3 был высоким, риск заболевания синдромом "сухих глаз" снизился на 20 процентов, по сравнению с теми, кто употреблял малое количество этих кислот. Соотношение кислот омега-6 и омега-3 в диете, как 15:1, увеличивало вероятность развития сухости глаз в 2,5 раза. Кстати, именно такое соотношение этих кислот содержится в рационе среднестатистического американца. Кроме того, женщины съдавшие в неделю не меньше пяти порций тунца, снизили риск возникновения синдрома на 68 процентов.

"Полученные результаты еще раз доказывают, как важно правильно питаться, - говорит руководитель исследования доктор Биляна Милянович (Biljana Miljanovic). - В данном случае правильно сбалансированный рацион может предотвратить крайне серьезное заболевание".

Более 8 миллионов человек в США, большинство из которых женщины, страдают синдромом "сухих глаз". При этом заболевании снижается качество или количество слезной жидкости, необходимой для нормального увлажнения и функционирования глаза. Пациенты испытывают боль и неприятную сухость, повышается чувствительность роговицы, ухудшается зрение. К сожалению, до сих пор неизвестен стопроцентный способ избежать этого недуга.

Источник: Mednovosti.Ru

Обновление страницы 28.03.2024 21:21