У женщин-близнецов менопауза наступает быстрее


Ученые из американского университета Корнелла (Cornell University) пришли к выводу, что риск раннего наступления менопаузы у женщин-близнецов в четыре раза выше, чем у обычных представительниц прекрасного пола, сообщает BBC News. Результаты необычного открытия были представлены Американскому обществу репродуктивной медицины (American Society for Reproductive Medicine).

В исследовании принимали участие 1700 женщин (418 однояйцевых и 432 разнояйцевых близнецов), у которых наблюдалось угасание функций яичников. Количество близнецов, достигших менопаузы в возрасте 40 лет, равнялось 5 процентам, тогда как среди обычных женщин оно не превышает 1 процента. Число близнецов, у которых менопауза наступила к 45 годам, в три раза больше, по сравнению с показателями обычных дам.

Учитывая, что климакс наступал преждевременно, как у однояйцевых, так и у разнояйцевых близнецов, нельзя предполагать, что все дело в генах. Поэтому в ближайшее время специалисты намерены найти молекулярное обоснование этой закономерности. Ученые также считают, что раняя менопауза у идентичных близнецов, возможно, связана с процессом деления эмбриона на первых стадиях беременности.

Источник: Mednovosti.Ru

Обновление страницы 29.03.2024 16:01