Необходимо срочно увеличить доступность качественной диагностики и лечения инсульта для женщин


Женщинам реже, чем мужчинам, выполняется оптимальное обследование при подозрении на ишемический инсульт. Это может частично объяснять худший долгосрочный прогноз инсульта у представительниц слабого пола.

Д-р Melinda Smith и ее коллеги (Мичиганский Универитет, Ann Arbor), в рамках проекта BASIC (Brain Attack Surveillance in Corpus Christi), наблюдали за мужчинами (n=161) и женщинами (n=220) 45 лет и старше, перенесшими ишемический инсульт в 2000-2002 гг. Анализировались выполнявшиеся диагностические процедуры: компьютерная томография (КТ), ядерно-магнитный резонанс (ЯМР), УЗИ сонных артерий, магниторезонансная ангиография (МРА), ангиография сосудов шеи, ЭКГ, трансторакальная и трансэзофагеальная ЭхоКГ. Выяснилось, что 71% мужчин и 62% женщин выполнялось как минимум одно исследование сонных артерий, 43% и 41%, соответственно - ЯМР головного мозга, 57% и 48% - ЭхоКГ, 90% и 86% - ЭКГ.

После поправки на возраст, этническую принадлежность, фибрилляцию предсердий, сахарный диабет, инсульт в анамнезе, наличие медицинской страховки оказалось, что женщинам достоверно реже, чем мужчинам, выполнялись ЭхоКГ и исследование сонных артерий. "Необходимо срочно увеличить доступность качественной диагностики и лечения инсульта для женщин", подчеркивают авторы в новом выпуске Neurology.

Источник: Cardiosite.ru

Обновление страницы 20.04.2024 16:06