Москвичи могут покупать мясо птицы без опасения


Заместитель руководителя объединения ветеринарии Москвы Владимир Бурков заявил, что жители столицы не должны бояться употреблять в пищу мясо птицы, сообщает РИА Новости. Продукция, поставляемая из неблагополучной местности, проходит отбор проб на птичий грипп. Кроме того, "обработанная тушка птицы не содержит в себе вирусов гриппа".

Однако из этого заявления не следует, что москвичи должны терять бдительность. Вполне реальную опасность могут представлять дикие птицы: вороны, утки, голуби, а также пернатые обитатели зоопарка и городских питомников. "Отследить, был ли у этих птиц контакт с домашней птицей или с людьми, практически невозможно", - сказал Бурков.

Владимир Бурков отметил также, что больную птицу можно легко вычислить по изменению повадок и внешнего вида. При обнаружении подобных птиц горожане должны немедленно обратиться в московскую ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных. Пока, к счастью, объединение ветеринарии не выявило ни одного случая заболевания вирусом птичьего гриппа.

В ближайшее время в Москве начнется профилактика против распространения птичьего гриппа.

Источник: Mednovosti.Ru

Страница от 29.03.2024 00:49