Платиновая Унция 2005: Время быть понятыми


Вчера, 25 октября, состоялся Круглый стол, посвященный старту ежегодного Открытого Конкурса профессионалов фармацевтической отрасли "Платиновая Унция".

Организаторы объявили новости и нововведения конкурсного года, в частности, учреждение новой подноминации – «Деятель регионального уровня».

Главной же новостью стала инициатива представителей Конкурса «Платиновая Унция» и бизнес-сообщества по созданию Хартии профессионалов фармацевтической отрасли - документа, регулирующего взаимоотношения и устанавливающего принципы социальной ответственности участников российского фармацевтического рынка.

«Пора вернуть отрасли заслуженное уважение». С этой фразы начинается текст Хартии. Этой фразы достаточно, чтобы понять ее цель.

Подписавшие документ принимают на себя обязательства:

‑ неукоснительно соблюдать этические нормы при разработке и продвижении лекарственных средств, при осуществлении сбыта медикаментов,

‑ осуществлять сотрудничество только с теми партнерами, чье доброе имя не вызывает сомнений,

‑ стремиться к введению в оборот максимально возможного числа препаратов, чье качество и эффективность соответствуют мировым стандартам лечения, и.т.д.

Основоположником идеи создания Хартии стал фармацевтический завод «Эгис». Инициативу г-на Ласло Почайи, генерального представителя «Эгис», поддержали представители элиты фармацевтического бизнеса – Игорь Рудинский («СИА Интернейшнл»), Андрей Младенцев («Нижфарм»), Айдар Ишмухаметов (ГК «Ремедиум»), Ральф Вайнтруб («Инвар»), Юрий Крестинский (ГК «Бионика»), Андрей Митрофанов (Ассоциация Российских фармацевтических Производителей).

В результате работы Круглого стола Хартия профессионалов фармацевтической отрасли была подписана представителями ведущих фармацевтических компаний.

Также организационным комитетом Конкурса было принято решение, согласно которому, к участию в новом конкурсном году не будут допускаться компании, не присоединившееся к данной Хартии, что еще больше увеличит значимость приза.

Елена Фишкова, Исполнительный директор Конкурса «Платиновая Унция»:

«Хартия фармацевтов – это, прежде всего, личный кодекс чести для каждого представителя этого бизнеса… Формулировки могут быть обобщены или чрезмерно конкретизированы. Но все мы прекрасно понимаем, что, прежде всего, речь идет об обещании, данном самим себе. Обещании работать честно и ответственно».

Айдар Ишмухаметов, Председатель совета директоров ГК «Ремедиум»:

«Прозрачность конкурса каждый год становится все более ощутимой. В этом году перед нами стоит задача добиться еще большей открытости. Для Унции важно, чтобы каждая победа была полностью обоснована и принята сообществом. Именно это дает нам возможность собрать ведущих представителей отрасли, для создания единой идеологии этического ведения бизнеса».

Ласло Почайи, Генеральный представитель фармацевтического завода «Эгис», Основоположник Хартии профессионалов фармацевтической отрасли:

«За годы существования Платиновая Унция стала не только престижным призом, но своеобразным знаком качества в отрасли. Конкурс выигрывают только уважаемые компании, пользующиеся авторитетом, как на рынке, так и внутри него… Компании-победители и лауреаты конкурса «Платиновая Унция» - это не только успешные игроки на фармацевтическом рынке, но и социально ответственные, добросовестные люди; это те фигуры рынка, на которых равняются остальные. Подписывая Хартию, эти компании подают пример остальным, способствуя тому, что этические принципы и стандарты, прописанные в Хартии, в скором времени станут нормой на всем рынке».

Юрий Крестинский, Председатель совета директоров ЦМИ «Фармэксперт»:

«Инициатива Конкурса поддерживается еще и тем, что «Платиновая Унция» выходит на новый масштаб, более плотно сотрудничает с регионами. В этом году оргкомитет вводит новую подноминацию – «Деятель регионального уровня». Для определения победителя в этой номинации мы с коллегами из компании RMBC разработали модель, основанную на составлении рейтингов. Критериями попадания в рейтинг являются: публичность, новаторство, социальная ответственность, социальная активность, этичность и профессионализм».

Ральф Вайнтруб, генеральный директор компании «Инвар»:

«Основателям Хартии удалось избежать тех подводных камней, на которые наталкивались аналогичные инициативы ранее. Создать документ, сочетающий в себе задачу установить основные принципы и при этом адаптированный под каждого участника некоего сообщества невозможно, излишняя проработка здесь становится камнем преткновения. В Хартии закреплены основные принципы работы и партнерства, которые должны быть едиными для всех. Этот документ выполняет главную задачу – задает ориентиры, при этом, не вдаваясь в частности и не пытаясь регламентировать каждый аспект деятельности участников рынка».

Почетным Спонсором Конкурса в этом году выступила компания «Нижфарм»

Андрей Младенцев, генеральный директор компании «Нижфарм»:

«Решение не участвовать в конкурсе, а выступить его спонсором не отменяет стремление НИЖФАРМ быть лучшим в своей деятельности на фармрынке; достижение успеха на благо потребителей, персонала и акционеров компании всегда было и будет целью НИЖФАРМ. Однако сегодня мы пришли к осознанию того, что роль НИЖФАРМ в жизни конкурса и в реализации его целей может быть шире. Участие и победа в конкурсе – это успех одной компании, а поддержка Конкурса в качестве спонсора – это вклад в долголетие того дела, принципы которого мы разделяем».

За дополнительной информацией обращаться:
PR-агентство «Креатив-Студия «Прессто»
+7(095) 101-3523
Елена Кулькова, Екатерина Винокурова

Опубликовано на правах рекламы

Генерация страницы 19.04.2024 10:02