О скором инсульте предупреждают глаза


По изменениям и повреждениям кровеносных сосудов в глазах пациентов можно предсказать вероятность инсульта. К такому выводу пришли доктор Пол Митчелл и его коллеги из университета Сиднея, Австралия.

В свое исследование ученые вовлекли 3654 австралийцев в возрасте 49 лет и старше. Периодически проводилось фотографирование сетчатки глаз пациентов с целью выявления небольших повреждений сосудов или ретинопатии.

Исследователи следили за участниками эксперимента в течение 7 лет, фиксируя удары и инсульты, причины смертей.

Оказалось, что люди с дегенерацией сетчатки с 70-процентной вероятностью "встретятся" с ударом. Причем ученые приняли во внимание традиционные факторы риска инсульта, типа курения и высокого кровяного давления.

"Кровеносные сосуды в глазах имеют подобные анатомические и другие особенности с кровеносными сосудами в мозге, - объяснил доктор Митчелл. - Необходимо провести больше исследований, чтобы подтвердить полученные нами результаты, но мы можем предположить, что довольно простая процедура изучения сетчатки может помочь нам предсказывать возможность инсульта в ближайшие несколько лет".

Источник: Membrana.Ru

Страница от 19.03.2024 10:54