Больше половины жителей России старше 30 лет имеют избыточный вес


В России 60 процентов женского и 50 процентов мужского населения старше 30 лет страдают избыточным весом, сообщает РИА Новости. Об этом заявил директор НИИ питания РАМН, главный ученый секретарь Президиума РАМН, Виктор Тутельян, выступая в среду на пресс-конференции в Москве.

Тутельян отметил, что в нашей стране больше половины смертей происходит из-за сердечно-сосудистых заболеваний, которые, как известно, часто вызваны именно лишним весом.

Ожирение не единственная проблема, связанная с рационом россиян. По словам директора Института питания, около 1-2 процентов населения, как правило, бедные люди, считаются недоедающими по медицинским показаниям. Среди них большое количество детей дошкольного возраста и часть призывников, треть которых приходят в армию с пониженным весом.

В свою очередь, президент РАМН Валентин Покровский отметил, что люди с избыточным весом испытывают витаминную недостаточность, а с пониженным - белковую.

Употребление некоторыми полными людьми различных средств для снижения веса, в частности БАДов, Покровский считает неразумным по той причине, что "любой препарат, направленный на изменение биохимии, обмена веществ, гормонального статуса - вреден". "Независимо от того, сертифицирован этот препарат или нет, он все равно может быть опасен для человека. Рекомендации по питанию и здоровому образу жизни дают больший эффект, чем эти таблетки и порошки", - сказал президент РАМН.

Источник: Mednovosti.Ru

Страница от 19.03.2024 06:58