Новые методы лечения миомы матки


В. Что такое миома матки?

О.
Миома матки это доброкачественное образование в мышечной стенке матки. Ее также называют фибройдом, лейомиомой или фибромиомой. В зависимости от размеров и локализации, образование может проявляться болями или кровотечением. Обычно, симптомы усиливаются после менопаузы, когда уровень женского гормона эстрогена, циркулирующего в крови, значительно снижается. Тем не менее, подобные симптомы могут сохраняться даже у тех женщин в менопаузальном периоде, которые получают гормонозаместительную терапию эстрогеном.

Размеры миом могут варьировать от очень маленьких до размеров крупной картофелины. В некоторых случаях, матка может увеличиваться до размеров 5-го месяца беременности или более.Миома может локализоваться в различных частях матки. Существуют три наиболее частые локализации миом:

Субсерозная миома развивается из внешней части матки и растет наружу в полость таза. Обычно, она не влияет на течение месячных, но может причинять дискомфорт, связанный с ее размерами и давлением на окружающие ткани, которое она оказывает.

Интрамуральная миома, которая развивается из среднего мышечного слоя, приводит к увеличеню матки сверх нормальных размеров. Это наиболее часто встречающаяся форма миомы. Она может приводить к нарушению менструального цикла, возникновению болей или ощущению давления в тазу.

Субмукозная (подслизистая) миома, возникающая глубоко в матке, сразу под тонким слоем слизистой, выстилающей ее полость. Это наименее распространенная форма миомы, но она часто приводит к возникновению выраженных и длительных симптомов.

В. Каковы типичные проявления и симптомы миомы?

О.
В зависимости от локализации, размеров и количества фибройдов они могут приводить к:

  • Тяжелому, продленному менструальному периоду и необычным месячным кровотечениям, иногда со сгустками крови. Это часто приводит к развитию анемии.
  • Болям в тазу
  • Появлению чувства давления и тяжести в тазу
  • Болям в спине или в ногах
  • Болям во время сексуальных контактов
  • Сдавлению мочевого пузыря, что приводит к стойкому учащенному мочеиспусканию
  • Сдавлению кишечника и, как следсвие, к запорам и ожирению
  • Ненормальному увеличению размеров живота

В. У кого, чаще всего, возникает миома?

О.
Миомы матки очень распространены, хотя часто они они очень маленькие и не причиняют проблем. От 20 до 40 процентов женщин старше 35 лет имеют миомы значимых размеров. У южных народов, особенно у жителей кавказа, риск возникновения миом существенно выше.

В. Как диагностируется миома?

О.
Миома обычно диагностируется при внутреннем гинекологическом осмотре. Ваш доктор проводит исследование таза с тем, что бы определить, не увеличилась ли матка. Наличие миомы чаще всего подтверждается с помощью ультразвукового исследования брюшной полости. Миома также может быть обнаружена с помощью компьютерной томографии (КТ) или магнитно-резонансной томографии (МРТ). Все эти методы исследования безболезненные. Лечение зависит как от размеров и локализации миомы, так и от степени выраженности симптомов.

В. Как лечится миома матки?

О.
Большинство миом не проявляются и не нуждаются в лечении. Когда же появляются симптомамы, чаще всего, первым шагом является медикаментозное лечение. Оно может включать назначение противозачаточных препаратов, содержащих эстроген, использование нестеройдных противовоспалительных средств (НПВС) таких, как ибупрофен или напроксен или гормональную терапию.

У многих пациентов, удается контролировать симптомы с помощью этого лечения и дополнительной терапии не требуется. Одни гормональные препараты имеют побочные эффекты, другие не безвредны при длительном применении, поэтому они назначаются на какое-то время. Часто миома возобновляет свой рост при окончании медикаментозной терапии.

Следующим шагом используют более инвазивные методы лечения.Наиболее распространенными являются следующие методы лечения:

Эмболизация маточных артерий (фибройда)

Это новый, не хирургический метод лечения. При этом специально обученный специалист делает тончайший разраез в паху и проводит тонкие трубочки (катетеры) через бедренную артерию. Когда катетер достигает маточной артерии, врач вводит в ее просвет мельчайшие частички из пластика или желатина с тем, чтобы прекратить ток крови к опухоли, что приводит к ее дегенерации и сморщиванию.

Миомэктомия

Миомэктомия это хирургическая операция при которой удаляется только миома, а не вся матка, что сохраняет женщине возможность иметь детей. Существует несколько способов выполнения миомэктомии, включая гистероскопическую миомэктомию, лапароскопическую миомэктомию и абдоминальную (обычную) миомэктомию:

Гистероскопическая миомэктомия:

Гистероскопическая миомэктомия используется только для миом располагающихся прямо под слизистым слоем полости матки и выступащих в ее просвет. При этом не прибегают к разрезу. Врач вводит гибкий прибор (гистероскоп) через влагалище и шейку в матку и удаляет фибройд, используя специальные хирургические инструменты через гибкий гистероскоп. Обычно эта процедура проводится под общим наркозом.

Лапароскопическая миомэктомия:

Лапароскопическая миомэктомия может быть использована когда миома располагается снаружи матки. При этом делаются небольшие разрезы на животе с тем, что бы доктор мог ввести в брюшную полость зонд с прикрепленной к нему миниатюрной видеокамерой и другой зонд через который в брюшную полость вводятся специальные хирургические инструменты для удаления опухоли. Эта операция также выполняется под общим наркозом.

Абдоминальная миомэктомия:

Это хирургическая операция при которой один разрез делается на животе с тем, что бы открыть доступ к матке, другой разрез делается на самой матке, с тем, что бы удалить опухоль. После удаления миомы, матка и передняя брюшная стенка зашиваются. Эта операция выполняется под общим наркозом и требует обязательного нахождения пациентки в клинике в течение нескольких последующих за операцией дней.

Гистерэктомия

Примерно треть всех выполняемых гистерэктомий связана с миомами.При гистерэктомии матка полностью удаляется либо через влагалище, либо путем лапароскопической или открытой хирургической операции. Операция выполняется под общим наркозом и требует нескольких недель восстановительного периода.Гистерэктомия наиболее часто применяемое лечение миомы матки. Она обычно выполняется у женщин которые вышли из детородного периода или не планируют больше иметь детей.

В. Что такое эмболизация фибройда?

О.
На медицинском языке эта процедура называется эмболизация маточной артерии (ЭМА) и представляет женщинам новую альтернативу лечения миомы. ЭМА - малоинвазивная процедура, это означает что она требует лишь точечного кожного разреза. При ее выполнении пациентка находится в сознании, но седатируется - чуствует сонливость и не чувствует никакой боли.

Эмболизация миомы выполняется специально обученным специалистом рентгенохирургом (интервенционным радиологом) владеющим методами минимально инвазивного лечения. Врач делает маленький, несколько милиметров, кожный разрез в паховой области и вводит в артерию катетер. Катетер проводится по артериям до матки, при этом доктор следит за его перемещением с помощью флюороскопии. После этого, врач вводит в артерию, кровоснабжающую миому, мельчайшие, размером с песчинку, частички пластика или желатиновой губки. Это прекращает приток крови к опухоли и приводит к ее сморщиванию. Обычно, эта процедура повторяется и на артерии с другой стороны.

После эмболизации миомы пациентака, обычно, остается в клинике до следующего дня, а еще через 1-2 дня может быть выписана домой.После процедуры назначаются обезболивающие и противоотечные препараты в связи с болями и спазмами, которые могут возникнуть после вмешательства. Иногда отмечается повышение температуры тела, которая снижается с помощью жаропонижающих препаратов. Восстановительный период обычно занимает 1-2 недели, но может потребоваться и больше времени.

Хотя эмболизация маточной артерии для лечения миом матки применяется во всем мире только в течение последних 6 лет, сама по себе эмболизация маточных артерий не нова. Уже более 20 лет она применяется для лечения массивных послеродовых кровотечений.

В. Насколько эффективна эмболизация маточных артерий?

О
. Исследования, проводнившиеся в Соединенных Штатах Америки и Европе, показали, что у 78-94% женщин, которым была выполнена эта процедура, произошло существенное или полное исчезновение болей и других симптомов, связанных с миомой. Процедура оказывается эффективной даже при множественных миомах. У женщин, наблюдавшихся в течение 6 лет после процедуры, не отмечается возобновления симптомов.

В. Связано ли удаление миомы с каким-либо риском?

О.
Эмболизация фибройда считается очень безопасной процедурой. Тем не менее, имеется определенная степень риска, как и при любой медицинской процедуре. Большинство женщин испытывают умеренные или выраженные болевые ощущения и спазмы в течение нескольких часов после процедуры. У некоторых может возникнуть тошнота и повышение температуры. Все эти симптомы могут контролироваться назначением соответствующих медикаментов. У небольшого числа пациенток известны случаи возникновения инфекции, которая обычно контролируется назначением антибиотиков.
Так же сообщается, что в 1% случаев существует риск повреждения матки, что потенциально может потребовать гистерэктомии. У незначительного числа пациенток известны случаи наступления менопаузы после эмболизации. Однако, у подавляющего большинства пациенток ко времени выполнения эмболизации маточных артерий менопауза либо уже наступила, либо ожидается в течение нескольких следующих лет.

Миомэктомия и гистерэктомия также сопряжены с серьезным риском, включая инфекцию и кровотечение, требующее переливания крови. У пациенток после миомэктомии могут возникнуть спайки в брюшной полости, ведущие к "слипанию" тканей и органов и, как следствие, бесплодию.

Возможные побочные эффекты и осложнения, связанные с каждым конкретным методом лечения, который Вы можете выбрать, Вы должны обсудить с Вашим лечащим врачом.

В. Смогу ли я забеременить после ЭМА?

О.
В настоящее время нет достаточных данных о влиянии эмболизации на репродуктивную функцию. Кроме того, большинство женщин, прошедших через эту процедуру не планировали иметь детей в дальнейшем. Тем не менее, некоторые женщины смогли забеременить и родить ребенка после эмболизации миомы.

Источник информации: http://www.bosti.ru

Статья опубликована на сайтеhttp://www.medafarm.ru


Страница от 19.03.2024 05:33