Роботы позволят проводить операции в космосе


Маленькие роботы, сконструированные учеными из Университета Небраски, дадут врачам на Земле возможность оказывать помощь в проведении хирургических операций в космосе. Крошечных роботов на колесах, высотой три дюйма и шириной с футляр для губной помады, хирурги, находящихся в разных местах, могут опускать в небольшие хирургические разрезы и управлять ими с помощью компьютеров.

Некоторые роботы оснащены камерами и лампами и способны отправлять хирургам графические изображения. К другим присоединены хирургические инструменты, которыми можно управлять на расстоянии.

"Мы думаем, что это замена открытой хирургии", – заявил д-р Дмитрий Олейников на пресс-конференции в среду. Олейников является специалистом по минимизации вторжений и компьютерной хирургии в медицинском центре Университета Небраски в Омахе.

Есть надежда, что весной NASA начнет обучать астронавтов пользоваться роботами, и когда-нибудь можно будет проводить операции в космосе. Из-за задержек коммуникаций, связанных с удаленностью, хирурги, находящиеся на Земле, будут говорить астронавтам, какие команды давать роботам, пояснил Олейников.

Однако на Земле хирурги могут сами управлять роботами и в других ситуациях, добавил он.

В боевых условиях роботы дадут хирургам возможность оказывать помощь раненым солдатам на передовой, сказал Шейн Фарритор, профессор инженерии, помогавший конструировать их.

Ученые планируют подать заявку в федеральные регулирующие органы в начале будущего года. Испытания на животных прошли успешно, сказал Олейников, и весной в Англии начнутся испытания на людях.

Роботы, оснащенные камерами, могут передавать изображения пораженных участков, а роботы с хирургическими инструментами смогут маневрировать в организме так, как не под силу рукам хирурга, сказал Олейников.

Поскольку в один разрез можно поместить несколько роботов, они уменьшат количество и размер разрезов, необходимых для операции, что сократит период выздоровления, отметил Олейников.

"Мы думаем, что с помощью роботов сможем работать эффективнее, чем человеческими руками", – сказал он.

Камеры роботов дают лучшее изображение, чем невооруженный глаз, заявил Олейников, так как они передают увеличенное цветное изображение.

В настоящее время ученые работают над роботом, умеющим делать биопсии, и роботом, которого можно вводить в желудок через пищевод.

Каждый робот стоит около 200 долларов, сказал Фарритор.

Первоначально планируется использовать каждого робота один раз, а затем списывать его.

Когда-нибудь, сказал Олейников, крошечные роботы позволят хирургам работать, даже не прикасаясь к пациенту.

"Такова цель, – заявил Олейников. – Это становится все проще. С такими приборами мы можем сделать еще больше".

Источник: Inopressa.ru

Страница сгенерирована 19.03.2024 05:34