Полезна ли вам сауна?


Сухой горячий воздух сауны сильно влияет на организм. В сауне температура кожи повышается до 40 градусов в течение нескольких минут. Среднестатистический человек за несколько минут в сауне выделяет более полулитра пота. Пульс учащается на 30% и более; при этом сердце прокачивает в два раза больше крови каждую минуту. Большая часть дополнительной крови поступает в кожу, приток во внутренние органы уменьшается. Как поведет себя артериальное давление трудно предсказать. У одних оно повышается, у других понижается.

"Как правило, сауна безопасна для здоровья. Но нет серьезных доказательств, что есть еще какие-то полезные эффекты помимо расслабления и приятных физических ощущений", - говорит Harvey Simon, главный редактор журнала "Harvard Men"s Health Watch" .

Людям с больным сердцем, прежде чем идти в сауну, лучше все-таки проконсультироваться у своего врача. Исследования показывают, что для пациентов с ишемической болезнью сердца стабильного течения сауна не вредна.

Но людям с тяжелой гипертонией, нарушениями ритма сердца, нестабильной стенокардией, выраженной сердечной недостаточностью или грубыми пороками сердца лучше избегать перегревания.
Всем остальным рекомендуют соблюдать следующие правила:

• Не принимайте перед посещением сауны алкоголя и лекарств, которые могут усилить потоотделение или вызвать перегревание
• Не проводите в нагретом помещении больше 15-20 минут
• Охлаждайтесь постепенно
• После сауны выпейте 2-4 стакана прохладной воды
• Не ходите в сауну, если вы больны; если вы почувствовали себя плохо во время процедуры - немедленно выходите

По материалам "Harvard Men"s Health Watch".
Подготовила Анастасия Мальцева.

Источник: Medlinks.ru

Генерация страницы 19.03.2024 13:32