Грейпфрутовый сок и лекарства несовместимы


В последнее время медики выявили множество конфликтов между грейпфрутовым соком и многими лекарствами. Есть даже смертельные случаи. В результате в США все новые лекарства стали обязательно проверять на совместимость с этим напитком. Как избежать опасных коктейлей на основе грейпфрутового сока?

БОЛЬШУЮ известность приобрела трагическая смерть мужчины, погибшего от передозировки Липримара, популярного средства для снижения холестерина. Но виновато в этом оказалось не лекарство, а грейпфрутовый сок. Пациент много лет лечился этим препаратом без проблем. Проблемы начались, когда он пристрастился к свежему грейпфрутовому соку и выпивал его ежедневно по 2–3 стакана. В итоге он скончался от тяжелейшей почечной недостаточности. Его почки были "забиты" белком, образующимся при распаде мышечной ткани, – так протекает типичная передозировка Липримара и других подобных лекарств для снижения холестерина.

Грейпфрутовый сок резко увеличивает всасывание многих лекарств из кишечника, и часть препарата, которая раньше проходила сквозь пищеварительный тракт транзитом, усваивалась, лекарство накапливалось, и в итоге все закончилось передозировкой. Грейпфрутовый сок может вызвать передозировку лекарств для лечения болезней сердца и гипертонии, антибиотиков, гормонов и многих-многих других препаратов.

Источник: Aif.ru

Страница сгенерирована 19.03.2024 06:32