Загрязнение воздуха повышает свертываемость крови


После многолетних исследований американские ученые выснили, что загрязнение атмосферы повышает свертываемость крови, сообщает Reuters Health. В свою очередь, при сгущении крови значительно увеличивается риск возникновения ишемического инсульта, причиной которого, как известно, является именно образование тромбов в головном мозге.

Специалисты оценивали вероятность связи загрязнения воздуха с этим заболеванием, исследовав около 155 тысяч ишемических и около 20 тысяч геморрагических инсультов у жителей девяти городов в США за период с 1986 по 1999 год. Было установлено, что увеличение уровня загрязнения атмосферы влекло за собой увеличение числа пациентов с ишемическими инсультами.

Как оказалось, большая концентрация угарного газа, диоксида азота и серы способствует сгущению крови, что является одним из основых причин развития ишемического инсульта. Это подтверждается тем фактом, что число геморрагических инсультов, возникающих из-за разрыва мозговой артерии, никак не зависит от уровня загрязнения воздуха.

Негативное влияние загрязненного воздуха на здоровье человека известно давно, но появление инсульта в ряду последствий загазованности атмосферы, делает эту проблему еще более острой, считают авторы.

Источник: Mednovosti.Ru

Генерация страницы 19.03.2024 13:00