Птичий грипп и туристические поездки


Материал добавлен пользователем ni-ni

Осень-зима - пик туристических поездок в Таиланд, Вьетнам и другие азиатские страны. Поэтому многих волнует проблема птичьего гриппа. Стоит ли вообще ехать, и насколько велик риск?

Уже зарегистрированы случаи инфицирования человека в Камбодже, Индонезии, Таиланде и Вьетнаме. Птичий грипп среди птиц выявлен в Камбодже, Китае, Индонезии, Казахстане, Малайзии, России, Таиланде, Вьетнаме, Турции, Румынии и в некоторых других странах.

Медики рекомендуют сделать прививку от гриппа, хотя она и не защитит вас от птичьего гриппа, ученые предполагают, что если больной обычным гриппом заразится птичьим, то в организме может произойти мутация и птичий грипп приобретет способность передаваться от человека к человеку. Особенно необходима прививка людям старше 65 лет, детям, беременным женщинам и больным с ослабленным иммунитетом. Другой способ защитить себя - Tamiflu самый эффективный на сегодняшний день препарат против вируса H5N1.

С другой стороны, пока нет причин поддаваться панике. "СМИ ошибочно пугают. Говоря, что риск инфицирования птичьим гриппом высок", - заявил доктор R. Bradley Sack директор Johns Hopkins International Travel Medicine Service. Посетители стран со случаями птичьего гриппа должны принять несколько мер, которые включают в себя:

  • избегание рынков и ферм с живыми птицами;
  • частое мытье рук;
  • исключение из рациона недоваренной домашней птицы.

Если птичий грипп видоизменится и если это станет пандемией" - заявил, доктор R. Bradley Sack, подчеркивая два больших "ЕСЛИ", "то тогда не будет иметь значение, где вы, потому что опасно будет везде"

Источник: Qyl.ru

Страница сгенерирована 19.03.2024 08:40