Хорошая работа полезна для сердца?


Справедливые условия работы улучшают сердечно-сосудистое здоровье персонала, полагают британские исследователи.

Таковы данные исследования Whitehall II, куда вошли 6442 мужчин - британских служащих, в возрасте 35-55 лет, исходно (1985-88 гг.) не страдавших ИБС. При включении в исследование и затем в 1989-90 гг. участники сообщали, являются ли справедливыми условия их работы: подвергаются ли они незаслуженной критике; получают они ли четкую, достаточную информацию от начальства; готово ли начальство выслушать их проблемы; хвалят ли сотрудников за хорошую работу и т.д.

За 8.7 лет наблюдения у 250 человек развилось коронарное событие. Общий уровень справедливости на работе 1954 участника расценивали как низкий, 2242 - как средний, и 2246 - как высокий. У лиц из последней подгруппы риск развития ИБС был достоверно ниже, чем у лиц с несправедливыми условиями работы: отношение рисков 0.65. Эта ассоциация сохранялась после поправки на исходные уровни холестерина, индекс массы тела, уровень артериального давления, статус курения, потребление алкоголя и физическую активность. Несправедливость на работе оставалась значимым предиктором коронарного риска и после дополнительной поправки на выраженность напряженности на рабочем месте, соотношение усилий и вознаграждения, и т.д.

"Несправедливость на работе является мощным источником стресса и предиктором ИБС. Улучшение психоэмоционального климата на работе - одна из актуальных проблем здравоохранения", уверены д-р Mika Kivimali и его коллеги (Финский Институт профессиональной медицины, Хельсинки, Финляндия).

Arch Intern Med 2005;165:2245-51.

Источник: Cardiosite.ru

Обновление страницы 19.03.2024 09:20