Риск заболеть раком кишечника в результате курения выше среди женщин


Ученые из США выяснили, что курящие женщины более подвержены раку кишечника, чем мужчины, сообщает Newswise. Результаты наблюдения были представлены на 70-ой научной конференции Американского колледжа гастроэнтерологии (70th Annual Scientific Meeting of the American College of Gastroenterology).

В ходе исследования медики из Эванстона (штат Иллинойс) изучали воздействие алкоголя и табака на развитие рака кишечника у мужчин и женщин на материале историй болезни. Оказалось, что при одновременном употреблении и спиртных напитков, и табака, негативное влияние на организм женщин оказывало именно курение, делая их более подверженным этому заболеванию, чем мужчин.

Кроме того, было установлено, что в группе некурящих и непьющих людей, рак кишечника в раннем возрасте чаще всего обнаруживают у мужчин. А постоянное курения снижает "возраст" этого вида рака и у тех, и у других. "Понимание взаимосвязи всех факторов, влияющих на возникновения рака кишечника, поможет нам разработать наиболее эффективную стратегию обследования пациентов," - отмечает одна из авторов исследования, доктор Анна Зисман (Anna L. Zisman).

Большинство специалистов считают, что обследоваться на наличие рака кишечника нужно начинать в возрасте не старше 50 лет.

Источник: Mednovosti.Ru

Страница от 29.03.2024 01:43