Россияне стали втрое чаще звонить в "скорую"


C 1995 года жители России стали в три раза чаще вызывать "Скорую помощь", сообщает РИА Новости. Об этом заявил на первом Всероссийском съезде врачей "скорой медицинской помощи" заместитель директора Департамента развития медицинской помощи и курортного дела Минздравсоцразвития РФ.

Так, количество вызовов, поступающих на пульт диспетчеров "скорой помощи" выросло с 15 до 50 миллионов. Причем, Кротов особо подчеркнул, что большая часть вызовов оказалась "необоснованной". Часто в "скорую" звонит человек, которому просто требуется сделать укол, тогда как это прямая обязанность врачей поликлиник.

Напоним, что на необходимость четкого разграничения обязанностей работников поликлиник и службы "скорой помощи" указывал глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов. Министр предлагал поделить медицинскую помощь на "скорую" и "неотложную".

В 2004 году "скорая" обслужила 52,5 миллиона граждан. Учитывая, что каждый вызов стоит государству не менее 400 рублей, в год на на эти цели было потрачено около 20,6 миллиардов рублей.

Источник: Mednovosti.Ru

Обновление страницы 19.03.2024 14:57