Как правильно выбрать психотерапевта-консультанта


Сергей Выгонский
Психиатр

E-mail: post-sv@yandex.ru

Родителям очень часто приходиться решать, к кому обратиться за помощью по поводу школьных трудностей, страхов или чрезмерной возбудимости, возникающих у их детей. Да и сами они нередко находятся в таком "раздерганном" состоянии, что впору записываться на прием к соответствующему врачу, о посещении которого обычно предпочитают знакомым не рассказывать. Что делать в этой ситуации? Какими критериями следует воспользоваться таким матерям и отцам, чтобы определить, какой попался им специалист - стоящий или нет?

КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ И ЗАКОН. Конечно же, консультант, которого собираются посетить такие родители, должен иметь психологическое или врачебное образование, подтвержденное дипломом государственного образца. Помимо этого, если речь идет о платном приеме, у "правильного" специалиста обязательно будет лицензия, дающая ему право заниматься частной практикой.

С сертификатами дело обстоит несколько посложнее. Существует множество курсов и институтов, берущихся за неделю или две научить всех желающих какому-то методу психотерапии. Однако некоторые из этих организаций имеют статус общественных объединений и даже не располагают разрешением на ведение образовательной деятельности. Поэтому документы, которые выдают своим ученикам такие недобросовестные преподаватели, никакой юридической силы не имеют.

АТТЕСТАТ ЗРЕЛОСТИ. Впрочем, главная проблема состоит вовсе не в этом. Очень важно, чтобы консультант был не только теоретически "подкован", но и располагал определенным личностным ресурсом. Проще говоря, клиент вправе ожидать, что психотерапевт или психолог окажется вполне зрелым и гармоничным человеком. И не внесет в его (клиента) психику дополнительный разлад. Здесь можно воспользоваться несколькими простыми тестами, дающими возможность определить степень эмоциональной устойчивости и душевой широты специалиста.

ТЕСТ 1: ОТЯГОЩЕННОСТЬ СОБСТВЕННЫМИ ПРОБЛЕМАМИ. Прежде всего у консультанта должны отсутствовать собственные психологические проблемы. Например, семейные или профессиональные. И тут впору вспомнить старинное: "Врач - вылечись сам!" Сомневаюсь в том, что психотерапевт, который только что развелся со своей третьей женой, способен дать мало-мальски внятный совет по поводу налаживания семейных отношений. Также не вызывает доверия специалист, постоянно ссорящийся с собственной дочерью или сыном.

ТЕСТ 2: ПОДВЕРЖЕННОСТЬ МОДЕ. Безусловно, родителей должно настораживать и чрезмерное увлечение консультанта различными новейшими методиками психотерапии. Я знаком со некоторыми психологами, которые только вчера, захлебываясь от восторга, превозносили до небес нейролингвистическое программирование. А сегодня те же самые люди спешат на семинар по КПО (кататимному переживанию образов) и свысока поглядывают на тех, кто использует в своей работе нечто другое. Неужели приемы нейролингвистического программирования перестали помогать их подопечным? Боюсь, что такие горе-специалисты не смогут толком воспользоваться и новыми знания-
ми.

ТЕСТ 3: ОТНОШЕНИЕ К ЭКСТРАСЕНСОРИКЕ И РЕЛИГИИ. Еще одним критерием компетентности может служить то, как консультант относится к экстрасенсорным феноменам и религиозности. Известно, что исследования таких необычных (телепатических или ясновидческих) способностей далеко не завершены. По крайней мере, те данные, которые получены этой "пограничной" областью науки, совершенно не готовы для широкого внедрения в практику. И потому повышенный интерес специалиста к подобным техникам будет свидетельствовать о том, что в голове у него царит полная неразбериха, а в глубине души он далеко не уверен в собственной квалификации. Напротив, отказ обсуждать религиозные вопросы означает, что такой специалист видит человеческую душу слишком однобоко. А его совет скорее всего окажется чересчур "научным" и едва ли принесет вам какую-то пользу.

В завершение хочу напомнить, что положение родителей вовсе не столь безнадежно, как это, возможно, представляется на первый взгляд. Они всегда могут обратиться в городской психологический центр, созданный по иниицативе системы образования. К тому же во многих школах есть собственные психологи. Так что не отчаивайтесь, уважаемые родители! Уверен, что вы подберете себе квалифицированного консультанта и решите все проблемы с детьми!

---------------------------------------------------
Опубликована:
Выгонский С. Как правильно выбрать психотерапевта-консультанта. - Образование, работа, отдых. 20-27 октября 2000, № 31.
С.12.

Источник: http://sv-psycho.narod.ru/


Страница сгенерирована 19.03.2024 10:58