Управлять людьми при помощи джойстика – что может быть проще.


Материал добавлен пользователем medafarm

Японская компания Nippon Telegraph & Telephone разработала устройство, способное контролировать движения человека на расстоянии. Прибор представляет собой наушники, посылающие очень слабый электрический разряд (по словам учёных, абсолютно безвредный) от левого уха к правому или, наоборот, в зависимости от того, в какую сторону повернуть джойстик.

Гальваническая вестибулярная стимуляция воздействует на нервы, отвечающие за сохранение равновесия. Человек, на которого воздействуют зарядами, ощущает непреодолимое желание совершить движение в указанную сторону - к тому же, для него это единственная возможность сохранить равновесие.

Возможные области применения: восстановление нарушенной моторики у инвалидов, компьютерные игры, обучение балетным па и гимнастике; технологией также заинтересовались военные. Разработчики утверждают, что их разработку можно будет использовать в компьютерных играх и аттракционах, когда игроки или посетители парка развлечений смогут, оставаясь на месте, полностью испытать все ощущения от спуска по горной реке или поездки в болиде <Формулы-1>.

Технология также позволяет привязать ваши движения к определённому музыкальному ритму. «Мы называем это виртуальными танцами, хотя некоторые участники испытаний сравнивали это с ощущением наркотического опьянения». Глава проекта Таро Маэда. Сказал, что если разработкой заинтересуется Apple в одном из новых iPod будет функция виртуальных танцев.

Источник: Medafarm.ru

Генерация страницы 19.03.2024 13:01