От аллергии избавит генномодифицированный рис


Японские ученые создали вакцину на основе генетически модифицированного риса, которая способна облегчить жизнь людей, страдающих от сезонной аллергии на пыльцу растений, сообщает Reuters. Они вживили в геном обычного риса участки ДНК японского кедра, определяющие выработку белков, которые вызывают аллергию у многих жителей этой страны.

В течение нескольких недель вакциной из такого модифицированного риса каждый день кормили одну из двух групп мышей. Затем всех грызунов поместили в место, где росли кедры. Аллергическая реакция мышей, которые ели вакцину, оказалась менее выраженная, чем у тех, которые ее не ели. Привитые мыши меньше чихали и количество вырабатываемого гистамина - химического вещества, вызывающего симптомы аллергии, - у них было меньше.

Прививки от некоторых видов аллергии, или иммуннотерапия, давно используются в медицине. Их суть в "приучении" иммунной системы к специфическому белку. Для этого аллерген на протяжении некоторого срока вводится в организм малыми дозами.

Доктор Фумо Такайва (Fumio Takaiwa) из Японского национального института агробиологических наук (Japan"s National Institute of Agrobiological Sciences) отметил, что уже готова человеческая рисовая вакцина, но ее еще предстоит испытать. Он считает, что вакцина на основе растительного сырья имеет больше преимуществ, в частности, она не такая болезненная.

Кстати, недавно ученые из Японии снабдили рис геном человеческой печени, который отвечает за обезвреживание опасных химических соединений. В результате рис приобрел устойчивость к загрязнению почвы пестицидами.

Источник: Mednovosti.Ru

Страница сгенерирована 19.03.2024 09:29