Невесомость подавляет иммунную систему


Милли Хьюс-Фалфорд (Millie Hughes-Fulford) и её коллеги из университета Калифорнии (UCSF) обнаружили ещё один фактор негативного влияния невесомости на человеческий организм, в дополнение к множеству воздействий, открытых за последние четыре десятилетия. Оказывается, невесомость вмешивается в работу иммунной системы человека. Хьюс-Фалфорд провела испытания свободных человеческих клеток в установке, моделировавшей микрогравитацию.

Обычно, организм, обнаруживший вмешательство, типа появления вируса, активирует 99 генов, которые, в свою очередь, активируют защитные T-клетки – белые клетки крови, чтобы уничтожить "захватчика". Однако, как установили калифорнийцы, в условиях микрогравитации эта командная цепочка не срабатывает. В опыте активировались только 8 генов из 99.

А это объясняет, почему люди в космосе более восприимчивы к инфекциям. Хотя у США не такого опыта сверхдлительных полётов и медицинских исследований на орбите, как у России, у Америки есть очень любопытный опыт долгих миссий, и как раз связанный с необъяснимо высокой заболеваемостью.

15 из 29 астронавтов программы Apollo пострадали от бактериальных или вирусных инфекций либо во время их миссии, либо в течение первой недели после возвращения на Землю.

Источник: News.battery.ru

Страница сгенерирована 19.03.2024 07:08